В Литве переименовали 13 улиц с "советскими" названиями

© Depositphotos.com / samurkasУлица в Вильнюсе, архивное фото
Улица в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Причиной переименований стал "закон о десоветизации", который запрещает любую "пропаганду тоталитарных и авторитарных режимов, а также их идеологии"
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. В Литве в прошлом году было переименовано 13 улиц, названия которых были связаны "с советским прошлым" республики, сообщает Центр регистров.
"В семи случаях другие названия получила улица имени Пятраса Цвирки, в трех - имени Людаса Гиры, в одном - имени Теофилиса Тильвитиса, в одном - имени Юрия Гагарина, а также улица Пионерю", - передает сообщение ТАСС.
Отмечается, что причиной массовых переименований улиц стал "закон о десоветизации", который вступил в силу в мае 2023 года. Он запрещает любую "пропаганду тоталитарных и авторитарных режимов, а также их идеологии", а также создает условия для удаления из всех общественных мест памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей.
Кроме того, толчком к переименованию послужила и инициатива местных властей.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Комиссия по десоветизации решила "убрать" улицы Саломеи Нерис по всей Литве
Примечательно, что литовские писатели Пятрас Цвирка, Людас Гира и Теофилис Тильвитис являются признанными мастерами литовской литературы, часть творчества которых пришлась на советское время.
Ранее стало известно, что более чем у половины муниципалитетов Литвы возникли вопросы по поводу соответствия общественных мест и памятников "закону о десоветизации".
Центр исследования геноцида и сопротивления населения Литвы получил запросы от 36 муниципалитетов с просьбой оценить названия улиц и учреждений, памятников, скульптур, памятных досок и подобного на своих территориях.
По данным центра, среди муниципалитетов, отправивших запросы, есть крупные города — Вильнюс, Каунас, Клайпеда, Шяуляй, Алитус. До сих пор наиболее частыми запросами являются названия улиц в честь писателей и бывших советских деятелей Пятраса Цвирки, Людаса Гиры, Саломеи Нерис, а также вопросы о космонавтах, пионерах.
Улица Пятраса Цвирки в Гаргждае - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Половина муниципалитетов Литвы не разобралась с "десоветизацией" улиц
С начала спецоперации РФ на Украине Литва развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память.
Так, в Литве массово сносят советские памятники, меняют названия улиц, площадей и других мемориальных объектов. Кроме того, в балтийской республике были многократно зафиксированы случаи вандализма и осквернения оставшихся советских мемориалов.
В Москве не раз отмечали, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а сносить памятники советским воинам, освободившим балтийскую республику от немецко-фашистских захватчиков, — недопустимо.
Табличка Русская улица - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Русской улице в Вильнюсе хотят дать имя наемника, погибшего на Украине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0