Русской улице в Вильнюсе хотят дать имя наемника, погибшего на Украине

© Sputnik / Александр ЛиповецТабличка "Русская улица"
Табличка Русская улица - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Подписаться
В комиссии по исторической памяти считают, что вопросы переименования улицы Русу и увековечивания памяти Тумаса следует смешивать
ВИЛЬНЮС, 2 мар — Sputnik. Улицу Русу (Rusų g., дословно - Русская улица) в Вильнюсе хотят переименовать в честь погибшего на Украине литовского наемника Тадаса Тумаса.
С таким предложением выступил фонд, оказывающий поддержку Киеву. По словам главы фонда Валдаса Барткявичюса, с таким предложением планируется выступить на ближайшем заседании столичного совета.

"Люди говорят об этом предложении в узком кругу, но официально оно будет представлено на следующем заседании совета. <...> Мы не сомневаемся, что надо переименовать улицу Русу в Старом городе. <...> Есть некоторое сопротивление, но нужно общественное давление и более быстрая реализация процессов. <...> У нас есть реальная история, реальное событие, но все они [противники идеи] до сих пор живут в мирных условиях", - заявил Барткявичюс в интервью литовским СМИ.

В свою очередь председатель городской комиссии по исторической памяти Камиле Шерайте-Гогелене считает, что вопросы переименования улицы Русу и увековечивания памяти Тумаса следует разделить.
"Я думаю, что это две совершенно разные проблемы, и их не следует связывать. Мы пока не получали запросов на увековечение Тумаса. Если такие есть, комиссия обязательно это рассмотрит", — сказала она.
Шерайте-Гогелене также отметила, что в настоящее время вопрос переименования улицы Русу не стоит.
"На данный момент у нас нет таких намерений. Намерения, связанные с переименованием улицы Русу, были во время прошлой каденции, но мы получили большое возмущение со стороны общественности, когда начали поднимать этот вопрос. Сейчас этот вопрос не стоит", - сказала Шерайте-Гогелене.
Кроме того, по ее словам, Вильнюсский совет принял положение, что для того, чтобы увековечить человека - например, дать его имя улице - после его смерти должно пройти десять лет.
Мужчина за ноутбуком со смартфоном в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
В Литве отказываются от телефонного кода 8 как от "советского наследия"
Вильнюс активно поддерживает Украину с начала российской спецоперации. Киеву отправляется вооружение и военная техника, гуманитарная помощь, обучаются украинские военнослужащие.
По данным Минобороны, общий объем оказанной Литвой Киеву поддержки составляет более одного миллиарда евро, или более 1,2 процента ВВП, половина этой суммы — военная помощь.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0