В Литве отказываются от телефонного кода 8 как от "советского наследия"

© Photo : Freepik / ijeabМужчина за ноутбуком со смартфоном в руках, архивное фото
Мужчина за ноутбуком со смартфоном в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Подписаться
В Службе регулирования связи напомнили, что балтийская республика выбрала "европейский путь" и вынуждена применять их стандарты
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. В Литве решили отказаться от кода 8, который применяется для обозначения телефонных номеров, как от постсоветского наследия, заявил представитель Службы регулирования связи (RRT) Дарюс Мицкус.
Отмечается, что телефонный код используется абонентами для входа в систему мобильной связи.
С 1 марта этого года в начале телефонного номера в Литве будет использоваться код 0.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Комиссия по десоветизации решила "убрать" улицы Саломеи Нерис по всей Литве
При этом для абонентов предусмотрен переходный период, во время которого можно будет звонить как по старому, так и по новому способу. По словам Мицкуса, этот период будет длиться до 1 марта 2025 года.
"С 1 марта следующего года, если человек наберет номер телефона и в начале наберет код 8, ему сообщат, что он набрал неверный номер телефона", - передают его слова литовские СМИ.
Как заявил Мицкус, цифра 8 в начале телефонных номеров – это стандарт постсоветских стран, от которого Литва отказывается.
"Поскольку Литва выбрала европейский путь, мы приняли их стандарты, в которых указано, что префикс междугородной связи равен 0", - пояснил он.
Доступ к интернету в странах Европы — 2023 - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Инфографика
Доступ к интернету в странах Европы — 2023
Ранее RRT разрешило пассажирам самолетов в Литве с 30 июня 2023 года использовать сеть 5G на самолетах, которые будут оборудованы поддерживающими ее системами.
Отмечается, что использование пятого поколения мобильной связи позволит обеспечить не только более быстрое интернет-соединение, но и поможет обслуживать большее число пользователей. При этом указывается, что соответствующие радиосистемы на борту можно будет включать, начиная с высоты три тысячи метров для того, чтобы избежать помех наземным сетям.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0