Комиссия по десоветизации в Литве попыталась оправдаться за решение о Нерис

© Sputnik / РИА НовостиНародная поэтесса Литовской ССР Саломея Нерис, архивное фото
Народная поэтесса Литовской ССР Саломея Нерис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Ранее представители академического сообщества отметили, что решение в отношение поэтессы было принято на основании единственного заключения, составленного лицом без научной степени, а экспертиза не основывалась на научных исследованиях
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Председатель комиссии Сейма Литвы по десоветизации Витас Карчяускас после критики со стороны академического сообщества по поводу оценки биографии и творчества советской писательницы Саломеи Нерис, признал, что подготовленное комиссией заключение могло быть более подробным.
Однако, по мнению главы комиссии, это не означает, что вывод поверхностный.
"После принятия заключения комиссии и ссылки на справку, которая была у нас единственной на тот момент, и мы не видели причин не ссылаться на нее, создалось необоснованное впечатление, что мы полагались лишь на эту справку. К сожалению, у комиссии нет технического персонала или даже закрепленного за ней штатного научного персонала, который помог бы составить длинное аргументированное заключение со ссылками на исследования и источники. Мы ограничиваемся лаконичным заявлением, рожденным после долгих дискуссий", — говорится в сообщении Карчяускаса для СМИ.
"Поэтому иногда может показаться, что то или иное принятое решение является как бы приговором на всю жизнь и деятельность данного человека, как будто все только черное или только белое, как будто в мире нет цветов. В дальнейшем мы будем прилагать усилия для того, чтобы самим инициировать справки из различных научных учреждений, а возможно, и приглашать экспертов на заседания комиссии, чтобы выслушивать разные мнения и не создавать видимость того, что этого избегают", — отметил он.
Саломея Нерис - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
А про Грибаускайте и КГБ забыли? В Литве вступились за советскую поэтессу
Карчяускас обратил внимание на то, что улицы в честь Нерис названы в более 40 разных мест Литвы, хотя в некоторых из них нет улиц, названных в честь других великих литовских литераторов. Поэтому Комиссия по десоветизации призывает институты страны более активно участвовать в формировании политики исторической памяти, подчеркнул он.
По его мнению, это не означает, что должны быть полностью переименованы все объекты, связанные с именем Нерис. Карчяускас допустил, что имя писательницы может оставаться увековеченным в местах, где она родилась, училась, творила, жила до прихода советской власти.

Литовские чиновники против поэтессы

В конце февраля учрежденная решением Сейма комиссия по десоветизации решила, что улицы, названные в честь советской писательницы Саломеи Нерис в Литве, должны быть переименованы.
Такой вердикт комиссия приняла после получения справки Центра исследования геноцида и сопротивления Литвы.
В начале марта представители академического сообщества обратились с открытым письмом к председателю Комиссии по десоветизации Витасу Карчяускасу, директор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (LGGRTC) Арунасу Бубнису и Ассоциации самоуправлений Литвы с просьбой пересмотреть вопрос о биографии и оценке творчества поэтессы Нерис
Представители академического сообщества заявили в обращении, что заключение LGGRTC в отношении поэтессы было составлено лицом без научной степени, а экспертиза не основывалась на научных исследованиях.
Памятник с надписью Командир литовских партизан округа Vytis капитан Юозас Крикштапонис. Погиб в 1945 году, город Укмерге - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
В Литве хотят снести памятник СССР, а пособнику нацистов — сохранить
Саломея Нерис — народная поэтесса Литовской ССР, лауреат Сталинской премии первой степени. В 1940 году с другими депутатами Народного сейма вошла в состав делегации, которая ходатайствовала перед ВС СССР о приеме Литвы в состав Советского Союза.
В декабре прошлого года Сейм принял закон о запрете "пропаганды тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий", который создал условия для удаления из всех общественных мест памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей и других локаций.
С начала спецоперации РФ на Украине Литва развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийской республике были многократно зафиксированы случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
В Москве не раз отмечали, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а сносить памятники советским воинам, освободившим балтийскую республику от немецко-фашистских захватчиков, — недопустимо.
Гимназия имени Софьи Ковалевской в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
В Вильнюсе придумали "правильные" названия для гимназий Ковалевской и Нерис
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0