Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

Сейм Литвы принял законопроект о "десоветизации" общественных пространств

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Подписаться
В России неоднократно подчеркивали, что власти Литвы сознательно искажают историю и допускают надругательства над памятью павших во время Второй мировой войны
ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Сейм Литвы принял законопроект о "десоветизации" общественных пространств. Об этом сообщает пресс-служба парламента.
"Сейм утвердил запрет на пропаганду тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий и установил порядок признания общественных объектов нарушающими запрет на пропаганду тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий, а также порядок их удаления или замены", — говорится в сообщении.
Отмечается, что закон создаст условия для удаления из всех общественных мест "символов авторитарных и тоталитарных режимов" — памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей и других локаций.
Пустынная улица Вильнюса  - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Госдеп призвал Литву признать причастность национальных героев к Холокосту
По мнению инициаторов закона, действовавшие в XX веке в Европе "тоталитарные и авторитарные режимы" стремились вовлечь "оккупированные общества" в поддержку и распространение своих идей, в связи с чем осуществляли "массовую идеологическую обработку граждан оккупированных стран, зачастую через общественные учреждения".
Отмечается, что решение о признании общественных объектов "пропагандирующими тоталитарные или авторитарные" режимы и их идеологии будет принимать Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы. Кроме того, будет создана и утверждена межведомственная комиссия, которая оценит, не нарушают ли общественные объекты запреты, указанные в законе.
Генеральный директор центра после получения заключения этой комиссии должен будет принять решение по государственному объекту в течение пяти рабочих дней. Отмечается, что решение гендиректора центра о сносе или замене объекта общественного пользования может быть обжаловано в административном суде.
Закон вступит в силу с 1 мая 2023 года.
Снос стел крупнейшего в Литве мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
"Решили за всю Литву": активистка осудила демонтаж советского памятника
С начала спецоперации РФ на Украине Литва развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийской республике были многократно зафиксированы случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
В Москве не раз отмечали, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а сносить памятники советским воинам, освободившим балтийскую республику от немецко-фашистских захватчиков, — недопустимо.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
В Литве хотят переименовать прогимназию имени Максима Горького
Лента новостей
0