В Литве хотят переименовать прогимназию имени Максима Горького

© Photo : Pexels / PixabayПустой школьный класс, архивное фото
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Ранее в балтийской республике была переименована Каунасская гимназия им. Пушкина
ВИЛЬНЮС, 3 дек — Sputnik. Власти Клайпеды намерены переименовать прогимназию имени Максима Горького.
Соответствующий проект появился на сайте мэрии города. Учреждению будет присвоено название "Клайпедская прогимназия портового города" (Klaipėdos uostamiesčio progimnazija).
Указывается, что проект о переименовании подготовлен "принимая во внимание решение сообщества прогимназии". В пояснительной записке отмечается, что целью решения является реализация инициатив сообщества бюджетного учреждения.
Название учебному заведению было присвоено Клайпедским горисполкомом в 1946 году.
Ранее была переименована Каунасская гимназия им. Пушкина. Власти также сослались на желание школьного сообщества.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
"Не приоритет": президент Литвы высказался о русском языке в школах
Жесткая антироссийская кампания активно развернулась в Литве после начала российской спецоперации н Украине. В балтийской республике участились случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, были не раз зафиксированы акты вандализма и осквернения советских памятников, историко-культурного наследия и исторической памяти РФ.
Кроме того, в рамках антироссийской кампании Вильнюс выступает за отказ от образования на русском языке, планируется пересмотр учебников русского языка.
В Министерстве иностранных дел РФ заявляли, что антироссийские действия стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Лента новостей
0