Госдеп призвал Литву признать причастность национальных героев к Холокосту

© Sputnik / Владислав АдамовскийПустынная улица Вильнюса
Пустынная улица Вильнюса  - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Йонас Норейка является одним из участников расправ над евреями, который посмертно в нынешней республике награжден орденом Креста Витиса
ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Холокоста Эллен Джермейн призвала власти Литвы называть вещи своими именами и признать, что ряд участников послевоенного вооруженного сопротивления советской власти участвовали во время Второй мировой войны в организованном нацистами массовом уничтожении евреев. Об этом она сообщила литовским СМИ.

"Проблема существует [во многих странах, которые были оккупированы нацистами]. Есть она и в Литве. Восхваляются, увековечиваются памятниками люди, которые видятся как национальные герои, потому что они боролись против Советов, но одновременно они были и нацистскими коллаборационистами, участвовали в преступлениях нацизма, в геноциде", — приводит ее слова ТАСС.

При этом Джермейн отметила двух человек — Йонаса Норейку, который был при нацистах начальником Шяуляйского уезда и подписал приказ о переселении местных евреев в гетто, а также Юозаса Крикштапониса — его отряд участвовал в убийствах евреев в Белоруссии.
Улочки старого города в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
В Литве хотят "закрыть вопрос с евреями" за счет символической компенсации
"Такие примеры есть на Украине, в Хорватии, других странах", — добавила она.
В годы Второй мировой войны в балтийской республике была почти уничтожена местная еврейская община, которая в то время считалась одной из крупнейших в Европе. Около 220 тысяч человек были убиты. Недвижимость как частных лиц, так и религиозных общин подвергалась национализации в Литве, в том числе во время Второй мировой войны.
Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, которые сотрудничали с нацистами. Несмотря на этот исторический факт, литовские власти ведут курс на переписывание истории и чествуют пособников нацистов, называя их "национальными героями".
Йонас Норейка является одним из участников расправ над евреями, который посмертно в нынешней Литве награжден орденом Креста Витиса. На его совести, по утверждению литовского эмигранта Александраса Пакальнишкиса, приказы об убийстве более 1800 евреев.
Лента новостей
0