В Литве хотят "закрыть вопрос с евреями" за счет символической компенсации

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлочки старого города в Вильнюсе
Улочки старого города в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Выплата компенсаций евреям за конфискованную частную собственность является моральным долгом и международным обязательством Литвы, отметила Шимоните
ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. Сейму Литвы представлен на рассмотрение проект закона о компенсациях евреям за конфискованную частную собственность, который предусматривает выплату 37 миллионов евро за экспроприированное имущество еврейской общины во время Холокоста.
Новую редакцию Закона о недвижимом имуществе еврейской общины, ранее одобренную правительством, в четверг представила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

"Почему этот вопрос важен? Это важно не только как определенный моральный долг перед теми, кто потерял жизнь и имущество во время Холокоста, но и как определенное международное обязательство Литвы. На наш взгляд, принятие этого закона действительно закроет вопрос, установив символическую компенсацию за экспроприированное имущество", — сказала премьер.

Представляя законопроект лично, Шимоните подчеркнула, что это вопрос не отдельного министерства, а всей Литвы.
Голосование по законопроекту состоится позднее в четверг.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2022
Литва хочет выплатить евреям компенсацию за убытки во время Второй мировой
В текущем году истекает срок выплат компенсаций по религиозной собственности, на которые Литва выделяла 37 миллионов евро. Правительство предложило выделить такую же сумму на компенсации за личную собственность.
В случае, если Сейм примет предложение правительства, выплаты могут начаться в 2024 году и завершиться в 2030-м.
В годы Второй мировой войны в Литве была почти уничтожена местная еврейская община, которая в то время считалась одной из крупнейших в Европе. Около 220 тысяч человек были убиты. Недвижимость как частных лиц, так и религиозных общин подвергалась национализации в Литве, в том числе во время Второй мировой войны.
Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, которые сотрудничали с нацистами. Несмотря на этот исторический факт, власти балтийской республики ведут курс на переписывание истории и чествуют пособников нацистов, называя их "национальными героями".
Лента новостей
0