Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

"Решили за всю Литву": активистка осудила демонтаж советского памятника

© AP Photo / Yauhen YerchakСнос стел крупнейшего в Литве мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище
Снос стел крупнейшего в Литве мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Комитет по правам человека ООН призвыл Вильнюс временно воздержаться от демонтажа памятников, но это не повлияло на решение властей
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Председатель "Международного форума добрососедства" Эрика Швенченене осудила снос стел Антакальнисского мемориала в Вильнюсе.
Работы по демонтажу скульптур на крупнейшем в Литве мемориале в честь павших в Великой Отечественной войне советских солдат на Антакальнисском кладбище начались во вторник. В четверг все шесть стел были демонтированы и вывезены на площадку хранения.
Как отметила активистка, решение о сносе памятника вильнюсские власти приняли "за весь литовский народ".

"Мэр Вильнюса, господин [Ремигиюс] Шимашюс, взял на себя большую ответственность говорить не только от имени Литвы, но и от имени всех [стран], участвовавших в этой войне, и принять решение сносить памятник. ООН не дала разрешения на снос, но для Литвы это не имело никакого значения. Они решили сами за весь литовский народ", — сказала Швенченене.

"Национальность погибших солдат — очень разная. Мне стыдно за мой народ, который промолчал, не высказал свою позицию. Мне стыдно за мэра Шимашюса, который не понимает, что он делает. Потому что нельзя осквернять мертвых, это ложится проклятием на многие поколения", — добавила она.
Активистка выразила надежду, что однажды снесенные памятники вернутся на свои места.
"Придет время, когда переписанную историю мы вернем обратно и опять скажем большое спасибо советскому солдату, который принес нам мир, победил фашизм", — сказала Швенченене.
Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
В Литве демонтировали все стелы на крупнейшем мемориале советским воинам
Ранее Комитет по правам человека ООН призывал вильнюсские власти временно воздержаться от демонтажа памятников советским воинам. Однако мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что самоуправлению "не нужно отчитываться перед ООН".
В свою очередь российская сторона отмечала, что демонтаж крупнейшего в Литве мемориала советским воинам является кощунством и осквернением памяти тех, кто пал в битве с нацизмом.
Мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году. Там захоронено более трех тысяч солдат Красной армии. В 1984 году на мемориале установили шесть стел, изображающих бойцов разных родов войск.
Лента новостей
0