В Литве демонтировали все стелы на крупнейшем мемориале советским воинам

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASМемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе
Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Ранее сообщалось, что снесенные скульптуры планируется хранить на территории муниципальной компании Grinda
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Все шесть стел мемориала советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе демонтированы и вывезены на площадку хранения, сообщила представитель подрядчика Рута Леонавичене.
Работы по демонтажу стел на крупнейшем в Литве мемориале в честь павших в Великой Отечественной войне советских солдат на Антакальнисском кладбище начались во вторник. Снос был поручен компании Vilniaus BDT.

"С задачей удалось справиться в течение одного дня. Все стелы разобраны, их сегменты вывезены с мемориала на площадку хранения. Остался только пустой пьедестал", — сказала Леонавичене, отметив, что никаких неполадок в ходе работ не было.

Ранее сообщалось, что снесенные скульптуры планируется хранить на территории муниципальной компании Grinda. Что с ними будет потом, пока неясно.
Комитет по правам человека ООН призывал вильнюсские власти временно воздержаться от дальнейшего демонтажа памятников советским воинам. Однако мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что самоуправлению "не нужно отчитываться перед ООН".
В свою очередь российская сторона отмечала, что демонтаж крупнейшего в Литве мемориала советским воинам является кощунством и осквернением памяти тех, кто пал в битве с нацизмом.
Мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году. Там захоронено более трех тысяч солдат Красной армии. В 1984 году на мемориале установили шесть стел, изображающих бойцов разных родов войск.
Снос одной из стел крупнейшего в Литве мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
В Литве снесли одну из шести стел главного мемориала советским воинам
Лента новостей
0