В Литве снесли одну из шести стел главного мемориала советским воинам

© AP Photo / Yauhen YerchakСнос одной из стел крупнейшего в Литве мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище
Снос одной из стел крупнейшего в Литве мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Демонтаж всех стел мемориала планируется завершить до понедельника, сообщили в Вильнюсской мэрии
ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. Снесена одна из шести скульптур мемориала советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, сообщает портал Madeinvilnius.lt.
Демонтаж стел на крупнейшем в Литве мемориале советским воинам начался во вторник.
Как заявил представитель Вильнюсского городского самоуправления Габриэлюс Грубинскас, в среду была демонтирована одна из шести стел, остальные планируется снести до понедельника.

"Сегодня одну из шести стел уже демонтировали и вывезли. Завтра работа продолжится. Планируется, что к понедельнику все стелы будут демонтированы", — сообщил Грубинскас.

Он отметил, что за работами следили с установленных ранее видеокамер, провокаций зафиксировано не было.
Снесенные скульптуры планируется хранить на территории муниципальной компании Grinda. Что с ними будет потом, пока неясно.
© AP Photo / Yauhen YerchakСнос стел крупнейшего в Литве мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище
Снос стел крупнейшего в Литве мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Снос стел крупнейшего в Литве мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище
Ранее Комитет по правам человека ООН призвал вильнюсские власти временно воздержаться от дальнейшего демонтажа памятников советским воинам. Однако мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что самоуправлению "не нужно отчитываться перед ООН".
В свою очередь российская сторона отмечала, что демонтаж крупнейшего в Литве мемориала советским воинам является кощунством и осквернением памяти тех, кто пал в битве с нацизмом.
Мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году. Там захоронено более трех тысяч солдат Красной армии. В 1984 году на мемориале установили шесть стел, изображающих бойцов разных родов войск.
В Литве сносят главный памятник Советским войнам - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
В Литве сносят крупнейший мемориал советским воинам
Лента новостей
0