В Литве хотят снести памятник СССР, а пособнику нацистов — сохранить

© Photo : Памятники и мемориалы / Всё о Второй мировойПамятник с надписью "Командир литовских партизан округа Vytis капитан Юозас Крикштапонис. Погиб в 1945 году", город Укмерге
Памятник с надписью Командир литовских партизан округа Vytis капитан Юозас Крикштапонис. Погиб в 1945 году, город Укмерге - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Подписаться
В партии "Национальное объединение" отметили, что инициировали данное обращение в Комиссию по десоветизации поскольку местное самоуправление не хочет сносить советскую скульптуру
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Партия "Национальное объединение" решила добиваться сноса советской скульптуры "Знаменосцы" и сохранения памятника "лесному брату" и пособнику нацистов, который принял участие в Холокосте, Юозасу Крикштапонису в Укмерге.
С такой просьбой "Национальное объединение" обратилось в Комиссию по десоветизации при Центре исследования геноцида и сопротивления литовского населения, сообщает пресс-служба партии.
"Скульптура "Знаменосцы", установленная к 60-летию Советского Союза, символизирует советскую оккупацию. Большинство жителей Укмергского района, принявших участие в опросе, организованном самоуправлением, высказались за снос этой скульптуры, но власти Укмерге всячески стараются ее сохранить", — говорится в сообщении партии.
В то же время партия требует не трогать памятник Юозасу Крикштапонису, который ранее потребовала снести Еврейская община Литвы (ЕОЛ).
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Комиссия по десоветизации решила "убрать" улицы Саломеи Нерис по всей Литве
По мнению представителей партии, участие Крикштапониса в массовых убийствах евреев пока не доказано ни одним решением суда и "на данный момент является лишь мнением отдельных лиц".
В декабре прошлого года Сейм принял закон о запрете "пропаганды тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий", который создал условия для удаления из всех общественных мест советских памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей и других локаций.
С начала спецоперации РФ на Украине Литва развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийской республике были многократно зафиксированы случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
В Москве не раз отмечали, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а сносить памятники советским воинам, освободившим балтийскую республику от немецко-фашистских захватчиков, — недопустимо.
Цветы у мемориала советским воинам в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
В Литве предложили узаконить снос мест захоронений советских солдат

История "партизана" Крикштапониса

В Литве Крикштапонис активно участвовал в Холокосте, а в Белоруссии с осени 1941 года убивал местных евреев и военнопленных. В октябре 2013 года историк Центра изучения геноцида жителей и резистенции республики Альфредас Рукшенас официально заявил, что погибший в 1945 году командующий партизанским округом Крикштапонис на самом деле осенью 1941 года участвовал в ликвидации Рудянского гетто и в операции по расстрелу военнопленных.
Центр все еще безуспешно пытается лишить его статуса воина-добровольца, полученного 20 лет назад. Комиссия по правам человека может предоставить такой статус, однако отменить его не может, если лицо не было осуждено.
Ранее новый посол США в Литве Кара Макдональд раскритиковала официальный Вильнюс за установку памятников пособникам нацистов, которые приняли участие в Холокосте.
"Я продолжу решительно выступать за недопущение прославления лиц, чье участие в Холокосте известно и документально подтверждено. Это часть определения антисемитизма. <…> Есть несколько памятников, за состоянием которых мы следим. Вы упомянули [Юозаса] Крикштапониса, другой — памятник Йонасу Норейке, и, конечно, мы продолжаем внимательно следить за другими случаями, когда выявляются исторические факты и сведения об особой роли людей в истории", — заявила посол США.
"Лесные братья" в балтийской республике — националистически настроенные вооруженные движения, которые действовали на территории страны в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из тех, кто был против советской власти, вставали на сторону фашистской Германии. "Лесные братья" были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников.
Улочка Старого города в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
В Литве захотели "приструнить" американского посла по поводу Холокоста
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0