В Литве предложили узаконить снос мест захоронений советских солдат

© Sputnik / Александр ЛиповецЦветы у мемориала советским воинам в Вильнюсе, архивное фото
Цветы у мемориала советским воинам в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Предполагается, что поправки в закон позволят места захоронения и кладбища рассматривать как объекты, "пропагандирующие идеологию тоталитарного режима" и уничтожать их, несмотря на то, что они включены в Реестр культурных ценностей
ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Группа парламентариев предложила Сейму Литвы принять поправки к законам, позволяющие убрать останки советских воинов из представительных мест в городах и поселках и перезахоронить их на обычных кладбищах.
Депутат Сейма, заместитель старейшины фракции "Во имя Литвы" Домас Гришкевичюс, инициировавший поправки к законам, предлагает предоставить правительству право устанавливать порядок перезахоронения останков советских солдат, погибших во время Второй мировой войны. Также он предлагает в случаях, когда признается, что могилы и кладбища "пропагандируют тоталитарные, авторитарные режимы и их идеологию", разрешить их уничтожать, несмотря на то, что они внесены в Реестр культурных ценностей.
"Разработать поправки в закон побудила проблема, которая возникла в городе Пумпенай Пасвальского района после перезахоронения советских солдат, погибших во время Второй мировой войны, на кладбище, поскольку в Реестре культурных ценностей осталось старое место захоронения. После принятия предложенных поправок будут созданы подходящие условия для изменения данных Реестра недвижимых культурных ценностей при перезахоронении солдат на других кладбищах", — заявил Гришкевичюс в интервью литовским СМИ.
По его словам, муниципалитет Шяуляя также рассматривает возможность сделать это, поэтому предлагаемые поправки в закон помогут законодательно урегулировать перезахоронение воинов.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
Русофобская истерия: МИД РФ дал оценку ситуации с правами человека в Литве
"Центральная площадь города Шяуляя реконструирована, там проводятся различные мероприятия, запускают салюты, рядом есть парковка. Очевидно, что центр города, сердце города, не имеет ничего общего с традициями сохранения тишины на кладбищах. Поэтому предлагается достойно перезахоронить воинов, а площадь освободить и оставить ее горожанам", — заявил Гришкевичюс.
По его словам, в настоящее время согласно действующим правовым нормам, исключить место захоронения воинов из данных Реестра недвижимого имущества культурных ценностей нельзя.
Также депутат предлагает согласовать положения о захоронении человеческих останков с законом о десоветизации, который направлен на удаление из всех общественных мест "символов авторитарных и тоталитарных режимов", а также информации, пропагандирующей эти режимы. Предлагается расширить понятие "общественное место", включив в него новый объект — "кладбище". В настоящее время согласно этому закону оцениваться могут только объекты общественного пользования, расположенные на территории кладбищ или других мест захоронения.
Гвоздики на гранитном памятнике погибшим воинам - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
В двух городах Литвы осквернили памятники погибшим во время ВОВ
"В случае принятия поправок в закон места захоронения и кладбища могут рассматриваться как объекты, пропагандирующие идеологию тоталитарного режима. В случае признания таковым его можно было бы уничтожить, несмотря на то, что кладбище включено в Реестр культурных ценностей", — говорится в пояснительной записке к документу.
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с конца февраля прошлого года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
Кроме того, с конца февраля 2022 года власти прибалтийских стран намеренно уничтожили десятки советских памятников и мемориалов, к которым жители приходили 9 Мая, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Место захоронения останков советских воинов возле Кафедрального собора в центре Шяуляя - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
В Литве хотят узаконить снос могил советских солдат на основании "опроса"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0