В Литве хотят узаконить снос могил советских солдат на основании "опроса"

© Photo : Šiaulių miesto savivaldybėМесто захоронения останков советских воинов возле Кафедрального собора в центре Шяуляя
Место захоронения останков советских воинов возле Кафедрального собора в центре Шяуляя - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Жители Шяуляя в опросе поддержали перенос останков советских воинов из центра города, в связи с чем муниципалитет обратился к членам Сейма, чтобы как можно скорее были подготовлены необходимые поправки в законодательные акты
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. В Шяуляе завершился опрос общественного мнения по поводу перезахоронения останков советских воинов, погибших во время Второй мировой войны и похороненных на территории рядом с Кафедральным собором в центре города. Об этом сообщает мэрия Шяуляя.
Опрос жителей проходил с 6 ноября 2023 года по 6 февраля 2024-го. Отмечается, что в исследовании приняли участие более полутора тысяч жителей города, большинство из которых высказались за перенос захоронений в другое место.
"После подсчета результатов опроса выяснилось, что свое мнение высказали 1538 жителей Шяуляя. 81,79 процента проголосовавших хотели бы перенести останки солдат на настоящее кладбище", — говорится в сообщении.
Однако в самоуправлении отметили, что в настоящее время сделать это нет юридической возможности.
"Министерство культуры представило Шяуляйскому городскому самоуправлению ответ, подтверждающий, что действующее правовое регулирование категорически запрещает снос могил или кладбищ солдат, внесенных в Реестр культурных ценностей, более того, государство не может выделить на это средства из государственного бюджета", — говорится в сообщении.
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
Чисто по-литовски: в Шяуляе оправдают снос советского мемориала соцопросом
В связи с этим муниципалитет обратился к членам Сейма, чтобы как можно скорее были подготовлены необходимые поправки в законодательные акты, регулирующие перезахоронение останков солдат.
В пояснительной записке к проектам изменения закона указано, что, согласно Дополнительному протоколу к Женевским конвенциям о защите жертв международных вооруженных конфликтов от 12 августа 1949 года, останки лиц, не являющихся гражданами страны, где они погибли в результате военных действий, могут быть эксгумированы только в случае особой общественной необходимости.
В самоуправлении считают, что критерию особой общественной необходимости может соответствовать необходимость удаления "объектов, созданных для пропагандирования тоталитарного, авторитарного режима и их идеологий", однако такое определение особой общественной необходимости в законе не закреплено.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
Русофобская истерия: МИД РФ дал оценку ситуации с правами человека в Литве
В законопроекте предлагается согласовать положения о захоронении человеческих останков с законом о десоветизации, который направлен на удаление из всех общественных мест "символов авторитарных и тоталитарных режимов", а также информации, пропагандирующей эти режимы.
В самоуправлении надеются, что, если изменения будут приняты, кладбище можно будет рассматривать как объект "пропаганды тоталитарного режима" и его можно будет снести, а останки воинов перезахоронить на обычном кладбище.
В начале декабря 2019 года в Шяуляе был демонтирован обелиск советским воинам-освободителям, находившийся в центральной части города. На этом месте после окончания Второй мировой войны было погребено более 50 солдат, участвовавших в освобождении Шяуляя от немецко-фашистских захватчиков.
Автомобиль Следственного комитета РФ - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
СК РФ проверит данные об осквернении в Эстонии могил бойцов Красной армии
Ранее местное самоуправление решило реконструировать площадь, где был обелиск, однако судьбу мемориала и захоронений долго не могли определить.
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с конца февраля прошлого года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
Кроме того, с конца февраля 2022 года власти прибалтийских стран намеренно уничтожили десятки советских памятников и мемориалов, к которым жители приходили 9 Мая, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Снос постамента мемориала советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
В столице Литвы демонтировали постамент мемориала советским воинам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0