Чисто по-литовски: в Шяуляе оправдают снос советского мемориала соцопросом

© Photo : UnSplash / Dmitry TulupovКрасные гвоздики, архивное фото
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Свои низменные русофобские инстинкты литовские политики-вандалы решили цинично прикрыть "властью народа", ну то есть "демократией". Перед сносом очередного монумента советским воинам они собрались провести социологический опрос
Почти год назад, 7 декабря 2022 года, на тот момент мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс веселился и чуть ли не зашелся в вурдалакской пляске, когда подъемный кран сорвал с гранитного постамента первую из шести скульптур крупнейшего литовского мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище Вильнюса.
Эти величественные фигуры были установлены в память о 40-летии освобождения Литвы от фашистов, в 1984 году, над могилами более трех тысяч воинов Красной армии, погибших при освобождении Вильнюса в июле 1944-го. Сам мемориал появился в 1951 году.
Празднование Дня Победы на Антакальнисском воинском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2023
9 Мая в Литве отметили со слезами на глазах
Личное решение о сносе монумента вильнюсский градоначальник "утвердил" в горсовете, в котором правящие национал-патриоты имеют подавляющее большинство. Сносом главного монумента Литвы Шимашюс завершил свое восьмилетнее правление, которое начал со сноса четырех скульптур соцреализма на Зеленом мосте Вильнюса.
Но мэр Шяуляя Артурас Висоцкас решил пойти другим путем. И если в Вильнюсе решения о сносе памятников и монументов принималось мэром и простым большинством из депутатов горсовета, где безраздельно властвуют консерваторы с либералами, то в Шяуляе решили поиграть в демократию. Висоцкас инициировал опрос городского населения с 6 ноября по 6 февраля.
В нем он просит горожан выразить свое отношение к "животрепещущей проблеме" и ответить, "одобряют ли они перенос останков советских солдат времен Второй мировой войны, находящихся на подходах к кафедральному собору Св. Апостолов Петра и Павла, на кладбище, принадлежащее самоуправлению города Шяуляй?".
В центре города стоит памятник над братской могилой, в которой захоронены останки более 50 советских солдат, погибших при освобождении Шяуляя от фашистов. На фоне общезападной русофобской истерии местные националисты требуют убрать памятник, который мозолит глаза, когда они идут на "демократическую" молитву к кафедральному собору. Останки воинов предлагают эксгумировать и перенести на городское кладбище.
Празднование Дня Победы на Антакальнисском воинском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2023
Мужчине в Литве грозит штраф за плакат у снесенного мемориала в День Победы
Цинично? Молиться Богу и одновременно тревожить прах героев, освобождавших эту землю от "коричневой чумы". Но мозги современных литовских патриотов за 30 лет новейшей истории настолько затуманены ненавистью к советскому периоду, что понятие морали отсутствует, когда речь идет о советских солдатах. Сегодня в Литве герои — "лесные братья", которые безжалостно убивали не только советских солдат, но и простых граждан ЛитССР.
Останки этих "освободителей от советской оккупации" разыскивают по всем лесам, а затем с государственными почестями перезахоранивают. Над могилами устанавливают величественные памятники, а в лесных схронах, где прятались "лесные братья", устраивают музеи.

"Если свое мнение выскажут десять процентов и более жителей города, имеющих право голоса, то Шяуляйский совет будет основываться на нем и примет соответствующее решение", — заявил Висоцкас.

Загвоздка в том, что захоронение советских воинов в Шяуляе включено в Реестр культурного наследия. И чтобы не брать на себя ответственность, мэр предлагает федеральному руководству в лице правительства и Сейма узаконить эксгумацию останков советских воинов во вселитовском масштабе.
"Очевидно, что необходимо выработать общую позицию в масштабе страны, потому что вопрос действительно серьезный. Порядок выработан только на случай перенесения [останков] жертв сопротивления ("лесных братьев"), однако он не распространяется на [останки] военнослужащих оккупационной армии", — сказал градоначальник.
Кто не в курсе новейшей истории Литвы, тем сообщаем, что "оккупационная армия" — это Красная армия, освобождавшая Литву от немецко-фашистских орд. А 50 лет нахождения Литвы в составе СССР сегодня особым законом принято называть периодом "советской оккупации". За любое хорошее слово о "советской оккупации" полагается наказание — вплоть до тюремного заключения.
Сегодня на территории 28 из 60 самоуправлений Литвы находится 69 захоронений советских воинов. Если, по предложению шяуляйского мэра, парламентом будут узаконены эксгумация и перенос "на новое место" праха солдат Красной армии, то можно предположить, что местные националисты поспешат объявить кощунственное соревнование среди мэров городов и районов Литвы — кто быстрее уберет с глаз подальше все 69 захоронений советских воинов. А затем на "литовский опыт" начнут ссылаться по всему Евросоюзу. Пока что свергают памятники, а начнутся пляски на костях.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Рабочие закрывают черной тканью памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Стала известна судьба снесенных стел главного советского мемориала в Литве
Лента новостей
0