Стала известна судьба снесенных стел главного советского мемориала в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийРабочие закрывают черной тканью памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе
Рабочие закрывают черной тканью памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Подписаться
В настоящее время шесть снесенных стел хранятся на территории муниципальной компании Grinda
ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. Скульптуры советских воинов, демонтированные с Антакальнисского кладбища в Вильнюсе в прошлом году, будут переданы парку Грутас.
Такое решение принял в среду госсовет литовской столицы.
Муниципалитет заключит договор доверительного управления с компанией Hesonos klubas, согласно которому парк сможет экспонировать шесть скульптур мемориала не менее 20 лет. Право собственности на стелы по-прежнему будет принадлежать муниципалитету.
В настоящее время стелы хранятся на территории муниципальной компании Grinda.
Совет решил демонтировать стелы в июне прошлого года, после того как Департамент культурного наследия изменил критерии оценки недвижимых культурных ценностей.
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину в парке Кронвалда в Риге - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Жители Риги вышли на митинг против сноса памятника Пушкину
В начале декабря власти Вильнюса демонтировали скульптуры с крупнейшего в балтийской республике советского мемориала и вывезли их на площадку для хранения. Перед этим статуи были разделены на сегменты. Теперь на месте мемориальной группы остался только пьедестал.
Вильнюсские чиновники распорядились снести памятник, несмотря на рекомендации ООН.
Еще осенью прошлого года Комитет по правам человека ООН призвал Литву воздержаться от дальнейшего демонтажа памятников советским воинам и наложил на них временные меры защиты. Ремигиюс Шимашюс, занимавший в то время пост мэра города, заявил, что самоуправлению "не нужно отчитываться перед ООН".
В Москве заявили, что действия литовских чиновников не что иное, как кощунство и осквернение памяти тех, кто пал в битве с нацизмом.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0