Жители Риги вышли на митинг против сноса памятника Пушкину

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПамятник Александру Сергеевичу Пушкину в парке Кронвалда в Риге
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину в парке Кронвалда в Риге - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Ранее памятник Пушкину в центральном парке Риги был облит краской, после чего появилась инициатива с призывом снести памятник
ВИЛЬНЮС, 12 мар — Sputnik. В Риге на Ратушной площади проходит митинг за сохранение памятника поэту Александру Пушкину. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее посольство РФ в Латвии сообщило, что памятник Пушкину в центральном парке Риги был облит краской. На местном портале общественных инициатив, в свою очередь, появилась петиция с призывом снести памятник. Совет по памятникам Рижской думы поддержал предложение о его демонтаже.
"Митинг в защиту памятника А.С. Пушкину в Риге... Организован активом (партии) Русского союза Латвии (РСЛ), участвуют представители (партии) "Согласия", Пушкинского общества и других организаций", - говорится в сообщении РСЛ в соцсетях.
В балтийской республике 40 процентов населения – русскоговорящие. Однако нынешняя политика Риги направлена на выдавливание нацменьшинств.
После начала конфликта на Украине и введения антироссийских санкций в странах Балтии усилились антироссийские настроения, также участились случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан России. Власти балтийских республик регулярно выступают с русофобскими заявлениями, призывают к усилению санкционного давления, кроме того, стремятся полностью разорвать экономические отношения с РФ.
Литературный музей Пушкина в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
В Литве переименуют Литературный музей имени Александра Пушкина
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0