В Литве переименуют Литературный музей имени Александра Пушкина

CC BY-SA 3.0 / Wikipedia / Alma Pater / Литературный музей Пушкина в Вильнюсе, архивное фото
Литературный музей Пушкина в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Подписаться
В то же время было предложено дополнить экспозицию музея подписями на украинском и польском языках
ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. Вильнюсский городской совет в срочном порядке единогласно проголосовал за переименование Литературного музея имени Александра Пушкина в усадьбу Маркучяй.
Такое решение было принято на заседании горсовета.
Во время заседания мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс спросил у депутатов, согласны ли они принять решение о смене названия музея в срочном порядке. Возражений не последовало.
Вильнюсский старый театр - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2023
Бывший Русский театр Литвы отказался от произведений авторов из РФ
В то же время член Вильнюсского горсовета Рената Цытацка предложила дополнить экспозицию музея подписями на украинском и польском языках. Она аргументировала это тем, что в Вильнюсе и его окрестностях значительный процент польского населения. Кроме того, музей посещают туристы из Польши. Предложение было внесено в текст протокола.
Прозвучало также еще одно предложение – оно касалось часовни, которая находится на территории музея. В преддверии Пасхи ее предложили разрешить использовать для проведения богослужений Православной церкви Литвы, которая подавала прошение о выходе из юрисдикции Московского патриархата.
Владелица усадьбы Маркучай Варвара Мельникова в 1899 году вышла замуж за Григория Пушкина, сына поэта Александра Пушкина. После ее смерти имение передали городской общине. В 1948 году здесь был открыт музей имени Пушкина.
Ранее власти Клайпеды переименовали прогимназию имени Максима Горького в Клайпедскую портовую прогимназию.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2022
В Литве переименовали школу имени Максима Горького
Масштабная антироссийская кампания активно началась в балтийской республике после начала конфликта на Украине. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, также власти выступают за снос советских памятников.
Также Сейм принял законопроект о "десоветизации" общественных пространств. Так, закон создаст условия для удаления из общественных мест "символов авторитарных и тоталитарных режимов" — памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей.
В МИД России заявляли, что антироссийские действия трех балтийских республик, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0