В Литве переименовали школу имени Максима Горького

© Photo : Pexels / PixabayПустой школьный класс, архивное фото
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Инициатива смены названия была одобрена на школьном уровне, заявила директор учебного заведения Наркявичене
ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Власти Клайпеды переименовали прогимназию имени Максима Горького в Клайпедскую портовую прогимназию, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.
По словам директора учебного заведения Ирены Наркявичене, администрация, родительский комитет и совет учащихся поддержали смену названия.

"Инициатива переименования была на школьном уровне одобрена", — сообщила Наркявичене.

Ранее в мэрии Клайпеды подчеркивали, что проект о переименовании подготовили, "принимая во внимание решение сообщества прогимназии".
Муниципалитет является учредителем учебных заведений города.
Название учебному заведению было присвоено Клайпедским горисполкомом в 1946 году.
Улочки Старого города в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2022
В Литве русский язык знают 60 процентов жителей
Серьезная и масштабная антироссийская кампания активно развернулась в Литве после начала спецоперации РФ на Украине. В балтийской республике стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, проходят сносы советских памятников. Также власти Литвы выступают за отказ от образования на русском языке.
Кроме того, в рамках антироссийской кампании на прошлой неделе Сейм Литвы принял законопроект о "десоветизации" общественных пространств. Так, закон создаст условия для удаления из всех общественных мест "символов авторитарных и тоталитарных режимов" — памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей и других локаций.
В Министерстве иностранных дел РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Лента новостей
0