Мужчине в Литве грозит штраф за плакат у снесенного мемориала в День Победы

© Sputnik / Владислав АдамовскийПразднование Дня Победы на Антакальнисском воинском кладбище в Вильнюсе
Празднование Дня Победы на Антакальнисском воинском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Поведение мужчины полиция расценила как нарушение требований к организации собраний и других мероприятий, ему грозит штраф в размере до 600 евро
ВИЛЬНЮС, 10 мая – Sputnik. Жителю Литвы грозит штраф за то, что в День Победы он принес на Антакальнисское кладбище плакат, осуждающий снос советских памятников. Об этом сообщает Департамент полиции Литвы.
Сообщается, что во вторник, 9 мая, сотрудники полиции составили протокол на мужчину 1958 года рождения, стоявшего с плакатом на Антакальнисском кладбище. Его обвиняют в нарушении требований к организации собраний и других мероприятий.
Теперь жителю грозит штраф в размере от 140 до 600 евро.
Политический обозреватель и журналист Римвидас Валатка, известный своими русофобскими высказываниями, комментируя инцидент, в соцсетях написал, что мужчина стоял там, где раньше находились шесть гранитных стел, символизирующих советских воинов, и держал плакат с надписью: "Здесь стоял памятник погибшим антифашистам, его снесли защитники фашистов".
Празднование Дня Победы на Антакальнисском воинском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Фото
В Литве в День Победы почтили память павших в Великой Отечественной войне
Полиция Литвы также сообщила о еще одном нарушении, связанном с празднованием 9 Мая. В 5:09 было получено сообщение о том, что на пешеходном мосту над проезжей частью на улице Озо в Вильнюсе был вывешен красный флаг.
Прибывшие на место сотрудники полиции сняли флаг с надписью на русском языке и начали расследование по административному правонарушению за демонстрацию "запрещенной" символики.
В начале декабря прошлого года власти Вильнюса демонтировали скульптуры с крупнейшего в балтийской республике советского мемориала и вывезли их на площадку для хранения. Перед этим статуи разделили на сегменты. Теперь на месте мемориальной группы остался только пьедестал.
Вильнюсские чиновники распорядились снести памятник, несмотря на рекомендации ООН. Еще осенью прошлого года Комитет по правам человека ООН призвал Литву воздержаться от дальнейшего демонтажа памятников советским воинам и наложил на них временные меры защиты. Однако на тот момент мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что самоуправлению "не нужно отчитываться перед ООН".
В Москве заявили, что действия литовских чиновников не что иное, как кощунство и осквернение памяти тех, кто пал в битве с нацизмом.
Мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году. В этом месте захоронено более трех тысяч солдат Красной армии. В 1984 году на нем установили шесть стел, изображающих бойцов разных родов войск.
Монумент Воину-освободителю Бронзовый солдат - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Дипломаты РФ в Таллине возложили венок к подножию "Бронзового солдата"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0