Дипломаты РФ в Таллине возложили венок к подножию "Бронзового солдата"

© Sputnik / Илья Матусихис / Перейти в фотобанкМонумент Воину-освободителю "Бронзовый солдат"
Монумент Воину-освободителю Бронзовый солдат - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Подписаться
В Эстонии официально не отмечают День Победы 9 мая, но он является праздником для многих жителей страны — тысячи людей приносят цветы и возлагают венки к могилам павших советских солдат
ВИЛЬНЮС, 9 мая – Sputnik. Российские дипломаты во вторник возложили на таллинском военном кладбище венок и цветы к подножию памятника советскому воину-освободителю, известному как "Бронзовый солдат", в честь 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает РИА Новости.
В Эстонии официально не отмечают День Победы 9 мая, но он является праздником для многих жителей страны. Тысячи людей приносят цветы и возлагают венки к могилам павших советских солдат. В Таллине люди приходят с цветами к "Бронзовому солдату".
Цветы к монументу начали приносить еще в понедельник. За порядком на кладбище следит усиленный состав полиции, полиция также контролирует соблюдение запрета на публичную демонстрацию запрещенной символики.
Полиция на подходе к памятнику установила ограждения, сделав два коридора — на вход и на выход, чтобы потоки людей не пересекались. Территория у самого памятника также огорожена, там может поместиться небольшое число пришедших к монументу. Улица Фильтри, ведущая к военному кладбищу, во вторник закрыта для проезда автомашин.
Военный парад, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
"Мы верны заветам предков". Главное из речи Путина на параде Победы
Ранее полиция решила запретить с 5 по 9 мая в Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа организацию проведения публичных собраний с использованием "враждебной" символики.
По словам представителя полиции, наибольшее количество случаев использования такой символики было зафиксировано в прошлом году именно 9 мая — около 200 случаев.
В этом году полиция запретила проведение 9 мая и перед этим днем публичных собраний с вероятным использованием "враждебной" символики, поскольку это может повлечь серьезные конфликты и правонарушения.
В Эстонии официально не отмечают День Победы 9 мая, однако он является праздником для многих жителей страны.
Ранее полиция утверждала, что не запрещает поминовения погибших. На Военном кладбище в Таллине можно возложить цветы, но поминовение не должно использоваться "для разжигания конфликтов и ненависти".
С начала украинского конфликта в Литве, Латвии и Эстонии началась жесткая антироссийская кампания. В балтийских республиках с конца февраля 2022-го многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ. Так, с конца февраля прошлого года власти прибалтийских стран намерено уничтожили десятки советских памятников и мемориалов, к которым жители приходили 9 Мая, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны.
Бойцы 16-й Литовской стрелковой дивизии Красной Армии - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
"Стояли стеной": как литовцы бились против фашистов в Великую Отечественную
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0