В двух городах Литвы осквернили памятники погибшим во время ВОВ

© Sputnik/ Alexander LipovetsГвоздики на гранитном памятнике погибшим воинам
Гвоздики на гранитном памятнике погибшим воинам - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Оба происшествия были замечены в День защитника Отечества, который празднуется в России и некоторых других странах СНГ
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. В городах Друскининкай и Алитус осквернили памятники погибшим во время Великой Отечественной войны, сообщает Департамент полиции Литвы.
Первый инцидент был зафиксирован в пятницу на кладбище на улице В. Кудирки в Друскининкае. Так, было обнаружено, что памятник советским воинам Великой Отечественной войны покрыт "неизвестным веществом".
Начато досудебное расследование по статье Уголовного кодекса о вандализме на кладбище или осквернении могилы по расовым, национальным или религиозным мотивам. Это преступление наказывается общественными работами, либо штрафом или лишением свободы на срок до трех лет.
В тот же день похожее правонарушение обнаружено в Алитусе. Около 21:10 на улице Даугу было замечено, что братская могила военнопленных и гражданских лиц разных национальностей, убитых в период нацистской оккупации, была замазана черной краской.
Было возбуждено дело об административном правонарушении за распространение или демонстрацию нацистской или коммунистической символики, символов тоталитарных или авторитарных режимов. По этой статье может грозить наказание в виде штрафа от 300 до 700 евро для физических лиц и от 600 до 1200 евро для руководителей юридических лиц или иных ответственных лиц.
С начала спецоперации РФ на Украине страны Балтии развернули беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийских республиках многократно фиксируются случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
Памятник евреям — узникам гетто в Друскининкае - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
На юге Литвы вандалы опрокинули памятник жертвам геноцида евреев
Так, в начале февраля на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе начался демонтаж постамента снесенного ранее мемориала советским воинам-освободителям.
Все элементы композиции планируется передать парку Грутас, где они будут экспонироваться не менее 20 лет. По праву собственности памятник по-прежнему будет принадлежать муниципалитету столицы.
Сам памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище снесли еще в декабре 2022 года. Тогда были демонтированы шесть стел, которые до сих пор хранятся на стоянке муниципальной организации Grindа.
Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
В столице Литвы начали сносить постамент крупнейшего советского мемориала
Осенью 2022-го Комитет по правам человека ООН призвал Литву воздержаться от дальнейшего демонтажа памятников советским воинам и наложил на них временные меры защиты, однако вильнюсские чиновники распорядились снести памятник, несмотря на рекомендации ООН. Ремигиюс Шимашюс, занимавший в то время пост мэра города, заявил, что самоуправлению "не нужно отчитываться перед ООН".
В Москве заявили, что действия литовских чиновников не что иное, как кощунство и осквернение памяти тех, кто пал в битве с нацизмом.
Кроме того, российская сторона на официальном уровне предупреждала, что не позволит уничтожать историческую память, переписывать историю и глумиться над мемориалами. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
"Потрясающее невежество": Путин оценил снос памятников за границей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0