"Потрясающее невежество": Путин оценил снос памятников за границей

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин, архивное фото
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Путин отметил, что, в отличие от своих соседей, которые уничтожают российские и советские памятники, в России стараются сохранить зарубежное культурное наследие
ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Снос российских и советских памятников за границей — это потрясающее невежество, заявил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы ничего, в отличие от наших соседей, которые уничтожают памятники там героев Великой Отечественной войны, да и просто российские, советские памятники, памятники Пушкину уже начали сносить и так далее. Это, конечно, потрясающее невежество и непонимание того, где они живут, что делают и что за этим последует", — сказал глава российского государства на встрече со студентами в Калининграде.

Путин отметил, что в России живут совсем по другим принципам и стараются сохранить зарубежное культурное наследие.
"Но мы, повторяю, живем и действуем совсем по другим принципам, законам, поэтому все сохраним и будем это делать", — добавил президент.
С начала украинского конфликта в Литве, Латвии и Эстонии началась жесткая антироссийская кампания. В балтийских республиках с конца февраля 2022-го многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ. Так, с конца февраля прошлого года власти прибалтийских стран намеренно уничтожили десятки советских памятников и мемориалов, к которым жители приходили 9 Мая, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Лечите голову и не пейте: в Латвии высмеяли русофобскую инициативу политика
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0