В Литве захотели "приструнить" американского посла по поводу Холокоста

© Depositphotos.comУлочка Старого города в Вильнюсе, архивное фото
Улочка Старого города в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Ранее приступившая к работе посол США в Литве Кара Макдональд в интервью литовским СМИ раскритиковала официальный Вильнюс за установку памятников пособникам нацистов, которые приняли участие в Холокосте
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Представители Литовского координационного центра по правам человека передали просьбу послу США в Литве Каре Макдональд не комментировать ситуацию с памятниками пособникам нацистов в Литве.
Нацактивисты заявили, что дипломату следует "сдержанно оценивать мнение местных заинтересованных общественных групп Литвы или связанных с ней лиц относительно героизации участников Холокоста в стране и воздерживаться от публичных обвинений в адрес литовских борцов за свободу, по которым окончательное решение суда еще не вынесено".
В просьбе, копии которой также были направлены президенту Литвы, Сейму, Национальной судебной администрации, Центру исследования геноцида и сопротивления литовского населения и другим учреждениям, указывается, что в СМИ было опубликовано мнение посла о том, что в Литве прославляются лица, способствовавшие истреблению еврейского народа, в том числе устанавливаются памятники коллаборационистам.

"В публикации вашего мнения были упомянуты литовские борцы за свободу Юозас Крикштапонис и Йонас Норейка. Мы не знаем, из каких источников была получена эта информация и кто ее предоставил, но мы не сомневаемся, что эти источники находятся в Литве и предоставлены гражданами Литвы. Поэтому мы хотели бы обратить внимание на попытку этих лиц ввести Ваше Превосходительство в заблуждение, поскольку компетентные государственные учреждения не установили, что литовские борцы за свободу Юозас Крикштапонис и Йонас Норейка участвовали в Холокосте", — утверждается в обращении.

Нацпатриоты представили "данные" в защиту этих лиц и отметили, что "ни один суд не установил", что они участвовали в Холокосте или других преступлениях против человечности.
"В настоящее время в суд подана жалоба от граждан по поводу обвинений в адрес литовского борца за свободу Юозаса Крикштапониса в том, что он участвовал в Холокосте. Таким образом, до тех пор, пока суд не установит вину этого человека, любое публичное обвинение его со стороны государственных лиц можно понимать как политическое давление на суд при отправлении правосудия, что, несомненно, вызовет последствия, которые позволят всегда ставить под сомнение правосудие будущих решений суда", — утверждают нацактивисты.
Посол США в Литве Кара Макдональд - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Новая смотрящая из США явила себя литовским туземцам
По мнению авторов письма, обвинения в адрес "участников антисоветского и антинацистского сопротивления литовского народа" об участии их в Холокосте являются советской пропагандой и выгодны России.
Ранее приступившая к работе Макдональд в интервью литовским СМИ раскритиковала официальный Вильнюс за установку памятников пособникам нацистов, которые приняли участие в Холокосте.
"Мы твердо высказываемся за то, чтобы не допускалось прославление лиц, которые, как известно и как подтверждено документами, участвовали в Холокосте. Такие действия можно охарактеризовать как часть антисемитизма", — заявила она.
Комментируя ее заявление, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что героизация сторонников нацизма ведется не только в Литве, но и в других странах Балтии, а также на Украине. Кроме того, осуждая преступников, виновных в Холокосте, американские власти не должны забывать о монументах гитлеровцам в США, подчеркнула она.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
В МИД РФ отреагировали на слова посла США о Холокосте в Литве
В годы Второй мировой войны в Литве была почти уничтожена местная еврейская община, которая в то время считалась одной из крупнейших в Европе. По данным Международной комиссии по расследованию, из примерно 220 тысяч евреев, проживавших в Литве до войны, во время Холокоста было уничтожено около 200 тысяч. Недвижимость как частных лиц, так и религиозных общин подверглась национализации.
Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, которые сотрудничали с нацистами. Несмотря на этот исторический факт, литовские власти ведут курс на переписывание истории и чествуют пособников нацистов, называя их "национальными героями".
Йонас Норейка является одним из участников расправ над евреями, который посмертно в нынешней Литве награжден орденом Креста Витиса. На его совести, по утверждению литовского эмигранта Александраса Пакальнишкиса, приказы об убийстве более 1800 евреев. Также известно, что отряд Юозаса Крикштапониса участвовал в убийствах евреев в Белоруссии.
Пустынная улица Вильнюса  - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Госдеп призвал Литву признать причастность национальных героев к Холокосту
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0