В Вильнюсе придумали "правильные" названия для гимназий Ковалевской и Нерис

© Photo : Social media page of Sofijos Kovalevskajos gimnazijaГимназия имени Софьи Ковалевской в Вильнюсе
Гимназия имени Софьи Ковалевской в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Подписаться
При переименовании гимназии имени Софьи Ковалевской возобладал аргумент, что если дискуссии продолжатся, сообщество вовсе может передумать менять название
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Комиссия по исторической памяти Вильнюсского городского самоуправления одобрила предложение переименовать гимназии имени Софьи Ковалевской и Саломеи Нерис в Вильнюсскую столичную гимназию и гимназию Святой Екатерины.
На заседании в среду переименование гимназии имени русского математика Софьи Ковалевской поддержали десять членов комиссии, гимназии имени литовской поэтессы и литератора Саломеи Нерис — 12.
Решение о переименовании гимназий еще должна утвердить комиссия самоуправления по делам образования, а затем вопрос будет рассмотрен столичным советом самоуправления.
С просьбой о переименовании учебных учреждений ранее в комиссию обратились сами гимназии.
Рождество в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
В Литве придумали, как "искоренить" русский язык в Вильнюсе
Гимназия имени Саломеи Нерис предложила несколько вариантов названия, но комиссия остановилась на имени святой, поскольку неподалеку расположен костел Святой Екатерины, которая считается покровительницей философии и науки.
В то же время руководство гимназии имени Софьи Ковалевской, где преподавание ведется на русском языке, предложило лишь одно название — "Столичная гимназия".
Этот вариант был воспринят скептически. Несколько членов комиссии заявили, что называть одну из вильнюсских школ "столичной" нелогично. Кроме того, отмечалось, что полное наименование "Вильнюсская столичная гимназия" звучит не очень красиво.
Поэтому было предложено посоветовать сообществу обсудить альтернативные названия.
Однако принять "нелогичное" название комиссию убедили доводы вице-мэра Арунаса Шилера, который заявил, что община может передумать менять название.

"Лично я больше всего опасаюсь того, что мы, пытаясь найти лучший вариант, останемся с "Ковалевской", потому что неизвестно, чем там может закончиться. Если речь идет об определенном выходе города из того, что я называю либо русскоязычным миром, либо "русским миром", то я бы посчитал этот аргумент гораздо более важным, чем тот факт, что, возможно, звучит не файна", — заявил вице-мэр.

В начале января министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас заявил, что ищет способы постепенного отказа от русских школ. Однако позже министр уточнил, что планов по закрытию школ национальных меньшинств у него нет.
После начала конфликта на Украине в балтийской республике развернулась масштабная антироссийская кампания. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, власти сносят советские памятники и переименовывают улицы.
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
В Литве призвали не приписывать низкую успеваемость всем русским школам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0