ЕС ведет себя так, словно уже воюет с Россией, считает премьер Венгрии

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Глава венгерского правительства не исключил, что войска Запада окажутся на Украине через два-три месяца, поскольку предыдущее развитие конфликта показывает, что невероятное становится реальностью спустя некоторое время
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Лидеры в Брюсселе так себя ведут, как будто сами воюют с РФ, в то время как Венгрия считает, что конфликт - это не матч, где обязательно надо выбирать сторону, и предпочитает держать дистанцию, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth.
Венгерский премьер перед началом второго дня саммита ЕС в Брюсселе подчеркнул, что конфликт на Украине - "это не футбольный матч, где надо за кого-то болеть", поэтому Венгрия не является участником конфликта ни с той, ни с другой стороны.

"Они ведут сражения между собой, а мы другая страна, другое сообщество, с другого рода интересами. Этого сохранения дистанции, необходимого для трезвой оценки, совершенно недостает здесь, в Брюсселе. Они на стороне Украины ведут свою войну против России. Мы не воюем с Россией, а они воюют", - передает его слова РИА Новости.

По его словам, когда человек приезжает из Венгрии в Брюссель и говорит с политиками, он удивляется, потому что "здесь воинственная атмосфера, воинственная риторика, военная логика", а "лидеры говорят так, как будто они сами ведут войну с Россией", в то время как в Венгрии царит здравый смысл.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Во Франции раскрыли "план" Макрона по вводу войск на Украину
При этом глава венгерского правительства также не исключил, что западные войска окажутся на Украине через два-три месяца, поскольку предыдущее развитие конфликта показывает, что невероятное поначалу становится реальностью спустя некоторое время.
"Самое тревожное - то, что два-три месяца назад было невозможно представить, спустя два-три месяца становится повседневным событием. Я помню, когда немцы сказали, что не готовы отправлять Украине смертоносное оружие, пошлем лучше снаряжение, каски... А сейчас говорят, чтобы Германия передала Украине такие системы ракет, которыми можно ударить до Москвы или, как минимум, далеко вглубь России", - сказал Орбан.
Премьер Венгрии повторил, что "то, что сейчас абсурдно и во что невозможно поверить, через два-три месяца - реальность".
Орбан весной 2023 года заявлял, что страны Европы, "как лунатики на крыше", постоянно балансируют на грани войны с Россией. Фактически "косвенная" война, по его словам, уже идет, поскольку Запад поставляет все более смертоносное оружие Киеву и может дойти даже до отправки "миротворческих войск".
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Спикер Сейма Литвы обрадовалась, что Макрон "нарушает табу"
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" - поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну".
По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут. Премьер-министр Франции Габриэль Атталь вслед за заявлением Макрона также не исключил отправку военных на Украину и добавил, что Париж "не сможет смириться" с победой РФ.
Главы МИД Литвы и Франции Габриэлюс Ландсбергис и Стефан Сежурне - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
Подгадить жителям по-крупному: глава МИД Литвы подпел Макрону
Вскоре после заявлений Макрона канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус заявили, что Германия не будет отправлять своих военнослужащих на Украину, а Шольц подчеркнул, что этого не собираются делать страны НАТО в целом.
В Кремле позже заявили, что обратили внимание на слова Макрона о том, что в Европе обсуждалась тема отправки военных на Украину, а его позиция о нанесении России стратегического поражения на Украине Москве тоже хорошо известна.
Там отметили, что целый ряд стран-участниц парижского мероприятия по Украине сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальной опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт", это "абсолютно не в интересах этих стран, они должны отдавать себе в этом отчет".
Президент Литвы Гитанас Науседа во Франции - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
"Хватит красных линий": глава Литвы одобряет отправку военных на Украину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0