Спикер Сейма Литвы обрадовалась, что Макрон "нарушает табу"

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Viktoriia ChornaСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Подписаться
При этом глава Минобороны балтийской республики после заявлений лидера Франции уже напоминал, что войска НАТО могут направляться только для "обучения" ВСУ
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке военнослужащих из западных стран на Украину является "нарушением табу" и сигналом как для Украины, так и для России, считает спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.
Ранее Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" — поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Макрон все-таки решил повоевать с Россией
Позже премьер-министр Франции Габриэль Атталь вслед за заявлением Макрона также не исключил отправку военных на Украину и добавил, что Париж "не сможет смириться" с победой РФ.

"Я думаю, что заявление господина Макрона о том, что такая идея рассматривается, является нарушением табу, которое посылает два сигнала. Это сигнал Украине, что западные союзники готовы помочь еще больше, а также сигнал России о том, что они не бросят Украину", — передают слова Чмилите-Нильсен литовские СМИ.

Глава литовского парламента также отметила важность подобных обсуждений в контексте поддержки Украины.

"Такие обсуждения, такие разговоры, если они подкреплены действиями, очень важны", — считает она.

Ранее министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что войска НАТО могут быть отправлены на Украину для обучения ВСУ, а не для участия в боевых действиях. По его словам, сейчас речь идет об учебных миссиях и учениях для украинских военных.
Он также отметил, что на Западе ищут способы помочь Украине, а также хотят показать "очень четкий сигнал" России.
Советник президента по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис также подтвердил рассмотрение возможности отправки инструкторов на Украину, но пока, по его словам, главным приоритетом остается помощь в виде оружия и боеприпасов.
Литовские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
В Литве рассказали о целях отправки военных НАТО на Украину
Слова об отправке войск на Украину оценили и в Кремле. Так, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что при отправке западных войск на Украину придется говорить не о вероятности, а о неизбежности прямого столкновения России и НАТО.
Глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов также отметил, что возможная отправка западными странами своих военных на Украину повысит риск прямого столкновения НАТО с Россией.
Литва и остальные страны Запада активно поддерживают Украину с начала российской спецоперации. Киеву отправляется вооружение и военная техника, гуманитарная помощь, ведется обучение украинских военнослужащих.
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Конфликт будет неизбежен: Песков оценил слова об отправке войск на Украину
Так, президент Литвы Гитанас Науседа отметил, что балтийская республика потратила на помощь Украине более одного миллиарда евро, что составляет около 1,82 процента валового внутреннего продукта страны. При этом он пожаловался, что подобную поддержку Киеву предоставляют "далеко не везде".
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ также заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле отметили, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Глава МИД Литвы призвал Запад быть "амбициозным" на фоне заявления Макрона
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0