В Литве рассказали о целях отправки военных НАТО на Украину

© Social media page of Vaidoto pėstininkų batalionas / vyr. eil. L. ValvonisЛитовские военные на учениях
Литовские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Подписаться
По словам Анушаускаса, сейчас у Литвы есть мандат, который позволяет направить на Украину миссию по обучению ВСУ
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Войска НАТО могут быть отправлены на Украину для обучения ВСУ, а не для участия в боевых действиях, заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Так он прокомментировал недавнее заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск на Украину.
По словам Анушаускаса, сейчас речь идет об учебных миссиях для украинских военных.
"Речь идет об учебных миссиях, учебных компонентах, учениях", — сказал Анушаускас журналистам.
На вопрос, ограничится ли Запад инструкторами, министр ответил, что не может раскрыть подробности, поскольку "все еще обсуждается".

"Этот вопрос находится на стадии рассмотрения, но в данном случае я не смогу комментировать детали <...>. Этот вопрос сейчас находится на стадии обсуждения, позиции могут измениться <...>. Мы просто ищем способы помочь Украине, в данном случае также дав очень четкий сигнал России", — сказал он.

По словам главы Минобороны, сейчас у Литвы есть мандат, который позволяет направить на Украину миссию по обучению украинцев, также литовские военные обучают украинских в Великобритании, Германии и Литве.
Советник президента по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис тоже подтвердил рассмотрение возможности отправки инструкторов на Украину, но пока, по его словам, главным приоритетом остается помощь в виде оружия и боеприпасов.
"Мы говорим о такой возможности, и совершенно открыто. Есть много нюансов относительно того, что и в каких условиях может происходить. Но главное средство, которое нужно сегодня и которое нужно было вчера, — это боеприпасы, но рассматривается все. <...> Только не все публично", — сказал Будрис журналистам.
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Конфликт будет неизбежен: Песков оценил слова об отправке войск на Украину
Ранее Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" — поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут. Позже премьер-министр Франции Габриэль Атталь вслед за заявлением Макрона также не исключил отправку военных на Украину и добавил, что Париж "не сможет смириться" с победой РФ.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте не только поставками оружия, но и подготовкой кадров в Великобритании, Германии, Италии и других странах. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0