Во Франции раскрыли "план" Макрона по вводу войск на Украину

© AP Photo / Stefano RellandiniПрезидент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Подписаться
По мнению французского политика, сегодня "все должно быть сделано для того, чтобы Франция не стала соучастницей в этом конфликте и не вступила в прямую конфронтацию с Россией"
ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон готовит общественное мнение к тому, что, если фронт будет двигаться в сторону Одессы или Киева, то Франция может ввести туда войска, заявил депутат Нацсобрания, лидер партии коммунистов Фабьен Руссель.
В эфире телеканала BFMTV Руссель сообщил, что на встрече с лидерами оппозиции Макрон изложил ситуацию "на 900 километров линии фронта на востоке Украины, как она есть сейчас".

"Но президент не сказал, что русские продвинутся в сторону Одессы или Киева. Как я это вижу: он готовит общественное мнение к тому, что Франция вмешается в этот конфликт, говоря нам: "А если фронт будет двигаться в сторону Одессы или Киева, что мы будем делать? Не должно быть никаких лимитов в нашем вмешательстве". Так он представляет вещи, но не следует играть на страхе французов", - передает его слова РИА Новости.

По мнению Русселя, сегодня "все должно быть сделано для того, чтобы Франция не стала соучастницей в этом конфликте и не вступила в прямую конфронтацию с Россией". По его словам, "стратегическая двусмысленность", которой, согласно окружению президента, Макрон хотел добиться своими высказываниями, как раз позволяет думать, что Франция может вмешаться в конфликт.
"Я задал ему вопрос: "В начале конфликта вы говорили, что должны быть красные линии, которые нельзя переходить, чтобы не стать соучастником и не вступать в войну с Россией. Существует ли такая красная линия сегодня?" Он мне ответил: "Нет, более не должно быть границ, суть конфликта изменилась", - рассказал Руссель.
Таким образом, по мнению лидера коммунистов, Макрон ясно допускает возможность того, что Франция завтра может вступить в войну с Россией.
"Меня это беспокоит, потому что с помощью этих слов он участвует в военной эскалации, потому что каждый раз – это новый шаг в сторону глобального разжигания этого конфликта, и это опасно", - добавил он.
По словам Русселя, Макрон сообщил "удивительную вещь", что Россия сама сегодня попросила о прекращении огня, заявив, что Западу нельзя соглашаться на требования России, иначе ситуация на фронте будет заморожена и это позволит России перевооружиться. Однако Руссель считает, что именно такое прекращение огня может стать началом мирных переговоров.
Накануне Макрон провел переговоры с лидерами оппозиции, чтобы попытаться убедить их поддержать увеличение поддержки Украины. Однако главы оппозиции и президент не пришли к соглашению по мерам поддержки Киева, при этом лидеры партий предостерегли главу государства от втягивания Парижа в конфликт на Украине.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Французская оппозиция отказались поддержать позицию Макрона по Украине
Ранее Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" - поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут. Вскоре после заявлений Макрона канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Писториус заявили, что Германия не будет отправлять своих военнослужащих на Украину, а Шольц подчеркнул, что этого не собираются делать страны НАТО в целом. Кроме того, канцлер снова заявил об отсутствии планов по отправке дальнобойных крылатых ракет Taurus Украине.
В Кремле позже заявили, что обратили внимание на слова Макрона о том, что в Европе обсуждалась тема отправки военных на Украину, а его позиция о нанесении России стратегического поражения на Украине Москве тоже хорошо известна. Там отметили, что целый ряд стран-участниц парижского мероприятия по Украине сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальной опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт", это "абсолютно не в интересах этих стран, они должны отдавать себе в этом отчет".
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Власти Литвы зашлись в восторге от плана Макрона-Наполеончика
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0