Власти Литвы зашлись в восторге от плана Макрона-Наполеончика

© AFP 2023 / GONZALO FUENTESПрезидент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Подписаться
От нашумевшего предложения Макрона послать войска НАТО на Украину открестились почти все лидеры ЕС и Североатлантического альянса. И только великокняжеские литовцы мечтают всерьез "поиграть в войнушку" с крупнейшей ядерной державой
Литовские правители вспоминают о своих праотцах, которые с польскими шляхтичами ходили "воевать Москву" и сажали на престол Лжедмитрия. Тогда ничем хорошим для поляков и литовцев это не закончилось, но об этом потомки не помнят. Поэтому сейчас особенно прославиться в новом походе на восток мечтает отпрыск фамилии нынешних правителей — Ландсбергисов — Габриэлюс.
Даже воинственная русофобка, мечтающая стать новым генсеком НАТО, премьер-министр Эстонии Кая Каллас шарахнулась от провокационного призыва Макрона направить войска НАТО на Украину.
"На самом деле речь не шла о переброске войск, это не было предложением. Возможно, что-то потерялось при переводе. Это сейчас не есть тема переговоров. Да, всякое обсуждалось. Важно, чтобы каждый подумал, как мы можем помочь Украине сейчас, и с теми потребностями, которые есть. Эти пожелания дошли до всех, и позитивно то, что было огромное желание и воля действовать за столом переговоров", — убеждает глава эстонского кабмина.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Спикер Сейма Литвы обрадовалась, что Макрон "нарушает табу"
А вот амбициозный министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал "задуматься" над предложением французского наполеончика.
"Судьба Европы решается на поле боя на Украине. В такие времена, в которые мы живем сейчас, очень необходимы политическое лидерство, амбиции и решимость мыслить нестандартно. Инициативу, предложенную на состоявшейся вчера в Париже встрече, следует обсудить", — написал Ландсбергис в соцсетях.
Вслед за Макроном расхрабрился и бывший глава МИД Литвы, а нынче — посол Литвы в Швеции Линас Линкявичюс. Правда, этот мечтает "нейтрализовать Калининград".
"Если Россия осмелится бросить вызов Североатлантическому альянсу, Калининград будет "нейтрализован" первым", — заявил Линкявичюс, не исключено, что с надеждой на возвращение в кресло главы МИД.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Макрон все-таки решил повоевать с Россией
Но вернемся к искрометному Макрону. Воинственные заявления послышались и из президентского дворца. Правда, озвучил их не сам глава государства Гитанас Науседа, а его советник Кястутис Будрис.
"Мы говорим о такой возможности, и совершенно открыто. Есть много нюансов относительно того, что и в каких условиях может происходить. <…> Но главное средство, которое нужно сегодня и которое нужно было вчера, — это боеприпасы, но рассматривается все. <…> Только не все публично", — заявил журналистам Будрис.
В общем, полное созвучие главных лиц, отвечающих за внешнюю политику Литвы. Не промолчала и "второе лицо государства" — спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен.
"Я думаю, что заявление Макрона о том, что такая идея рассматривается, является нарушением табу, которое посылает два сигнала. Он посылает сигнал Украине, что западные союзники готовы помочь еще больше, а также посылает сигнал России, что он не оставит Украину в покое. <…> Подобные дискуссии, подобные выступления, если они подкреплены действиями, они важны ", — заявила Чмилите-Нильсен.
Здание Бундестага в Берлине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
В Германии назвали разрушение единства Европы "вопросом времени"
Что хотела этим сказать глава литовского парламента — никто толком и не понял. Отругала Эммануэля Макрона за разглашение военной тайны НАТО или пригрозила России? А вот заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своей ироничной манере заявил, что у президента Франции, вероятно, расстройство органов внутренней секреции.
"У людей случаются разные недуги. Вот у кого-то бывает недержание мочи. Про других, склонных к необдуманной реакции, говорят "моча в голову ударила". А вот у Эммануэля Жан-Мишеля Фредерика Макрона приключилось сразу две проблемы: сначала ему, вероятно, ударила в голову моча, а затем произошло недержание речи", — написал Медведев в соцсетях.
Воинственные заявления литовской политэлиты Медведев еще не прокомментировал. А вот министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, которого уже не раз обвиняли в "недержании речи", все же не смог промолчать и решил с шашкой наголо не скакать. Он напомнил, что "военных стран НАТО могут отправлять на Украину для обучения украинцев, а не для боевых действий". Чем отличается "инструктор по обучению" от кадрового военного литовской армии? Это Анушаускас внятно не объясняет.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
В МИД РФ объяснили, зачем в Литве грозятся "нейтрализовать" Калининград
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0