В Германии назвали разрушение единства Европы "вопросом времени"

© Photo : Unsplash / Андрей ДобровольскийЗдание Бундестага в Берлине, архивное фото
Здание Бундестага в Берлине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Член бундестага отметила, что главы европейских государств по-разному видят помощь Украине
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Глава комитета по обороне немецкого бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерманн после встречи лидеров западных стран в Париже заявила о разрушении единства Европы в связи с разными подходами к помощи Украине со стороны Франции и Германии.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Table.Media.
На фоне разногласий в ЕС Штрак-Циммерманн заявила изданию, что "работает тактика" Москвы.
"Разрушение единства Европы — теперь лишь вопрос времени", — заявила она.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" — поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут.
Вскоре после заявлений Макрона канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус заявили, что Германия не будет отправлять своих военнослужащих на Украину, а Шольц подчеркнул, что этого не собираются делать страны НАТО в целом. Кроме того, канцлер снова заявил об отсутствии планов по отправке дальнобойных крылатых ракет Taurus Украине.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте не только поставками оружия, но и подготовкой кадров в Великобритании, Германии, Италии и других странах. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Глава МИД Литвы призвал Запад быть "амбициозным" на фоне заявления Макрона
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0