В МИД РФ объяснили, зачем в Литве грозятся "нейтрализовать" Калининград

© Depositphotos.com / dugwyКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Линкявичюсу была поставлена задача сделать заявление о Калининграде, отметила Захарова
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Угроза посла Литвы в Швеции Линаса Линкявичюса о "нейтрализации" Калининграда в случае конфликта России и НАТО — это элемент информационной войны, у дипломата нет полномочий для таких заявлений, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее Линкявичюс на фоне ратификации заявки Швеции на вступление в Североатлантический альянс пригрозил "нейтрализовать" Калининград, если Россия "бросит вызов НАТО". По его словам, вступление Швеции в состав альянса превратило Балтийское море во "внутреннее море НАТО".

"Все понимают, что ни конкретно этот человек, упомянутый вами (Линкявичюс. — Sputnik), ни кто-либо, занимающий аналогичную позицию, не компетентен и не обладает соответствующими полномочиями, и прекрасно это осознает, чтобы делать подобные заявления. Опять же — элемент информационной войны, элемент пиара, хайпа, я думаю, скорее всего, первое", — сказала Захарова в эфире радио Sputnik.

"Потому что, являясь послом страны, он точно не уполномочен своим государством на что-либо подобное, для этого есть глава государства, министр обороны, министр иностранных дел. Видимо, такая была поставлена задача, видимо, нужна вот эта многоголосица. Для того чтобы морально, психологически воодушевить, поддержать киевский режим — широким фронтом, вместе с Макроном страны Балтии будут стоять на защите интересов Зеленского. Где-то там, на дальних подступах и рубежах. Я думаю, примерно что-то из этой серии", — добавила она.
Ранее сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков отметил, что литовские политики постоянно ищут повод виртуально "повоевать" с Калининградом на фоне отсутствия хороших новостей у себя в стране.
Этнографический и торговоремесленный центр Рыбная деревня в городе Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Балтика никогда не станет "морем НАТО": в Калининграде осадили Литву
На этой неделе парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО. После того как Турция в январе ратифицировала членство Швеции в альянсе, Венгрия оставалась последней из стран-союзников, кто этого еще не сделал. После ратификации Швеция официально станет 32-м членом НАТО.
В начале апреля 2023 года в состав Североатлантического альянса вошла Финляндия.
Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, расширение НАТО вынуждает Россию принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности и в тактическом, и в стратегическом планах.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0