Балтика никогда не станет "морем НАТО": в Калининграде осадили Литву

© Depositphotos.com / gl0ck Этнографический и торговоремесленный центр "Рыбная деревня" в городе Калининграде
Этнографический и торговоремесленный центр Рыбная деревня в городе Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Подписаться
В правительстве Калининградской области отметили, что российский регион никому не угрожает, тогда как его соседи "бряцают оружием"
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Балтийское море никогда не станет "внутренним морем НАТО", заявил руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.
Ранее посол Литвы в Швеции и бывший министр иностранных дел балтийской республики Линас Линкявичюс заявил, что Калининград будет "нейтрализован" в случае столкновения России и НАТО. По его словам, вступление Швеции в состав альянса превратило Балтийское море во "внутреннее море НАТО".
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Экс-глава МИД Литвы пригрозил "нейтрализовать" Калининград
Как напомнил Лысков, на Балтийском море расположены как минимум три российских порта, а также база Балтийского флота.

"Никогда Балтийское море не станет морем НАТО по одной простой причине. У РФ тут есть как минимум три крупных порта. Это Калининград, Санкт-Петербург и, соответственно, Усть-Луга. Также Балтийское море является морем базирования дважды Краснознаменного Балтийского флота", — передает его слова РИА Новости.

Он также отметил, что российский регион никому не угрожает, тогда как его соседи "бряцают оружием".

"Мы живем на своей земле и развиваем наш регион. Оружием бряцают соседи, которые забыли про 20 лет совместного добрососедства внезапно. Советую нашим соседям прежде, чем они подобного рода высказывания себе публично позволяют, дабы не выставить себя на весь мир идиотами, эти вопросы изучить", — заявил Лысков.

Ранее заявление Линкявичюса прокомментировали в Госдуме. Так, депутат Дмитрий Белик заявил, что такие высказывания основываются на надежде на помощь, однако, судя по заявлениям стран НАТО, никто не горит желанием отправлять свои войска на бой с Россией.
По его словам, заявление Линкявичюса из разряда "хотел свистнуть, а вышло какое-то шипение".
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
"Какое-то шипение": в Госдуме высмеяли посла Литвы за слова о Калининграде
На этой неделе парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО. После того как Турция в январе ратифицировала членство Швеции в альянсе, Венгрия оставалась последней из стран-союзников, кто этого еще не сделал. После ратификации Швеция официально станет 32-м членом НАТО.
В начале апреля 2023 года в состав Североатлантического альянса вошла Финляндия.
Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, расширение НАТО вынуждает Россию принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности и в тактическом, и в стратегическом планах. Москва будет внимательно наблюдать за тем, что будет происходить в Финляндии после вступления в альянс, и исходя из этого принимать необходимые меры.
Представитель Кремля также подчеркнул, что вступление Финляндии в НАТО не может не влиять на характер двусторонних отношений, поскольку Североатлантический альянс — враждебная структура для России.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Генералы НАТО создают агрессивный шум вокруг Калининграда, считает сенатор
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0