Французская оппозиция отказались поддержать позицию Макрона по Украине

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Лидеры всех политических партий обвинили Макрона во втягивании Парижа в конфликт, в легкомыслии, а также упрекнули в том, что он не посоветовался в этих вопросах с парламентом
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Главы оппозиции и президент Франции Эммануэль Макрон не пришли к соглашению по мерам поддержки Киева в ходе переговоров в четверг, при этом лидеры партий предостерегли главу государства от втягивания Парижа в конфликт на Украине.
Как сообщил телеканал BFMTV, встреча Макрона с представителями политических партий продлилась более трех часов. Президент пытался обсудить, как далеко можно зайти в поддержке Украины, однако консенсуса между президентом и политическими партиями найдено не было.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Макрон все-таки решил повоевать с Россией
Лидер партии "Национальное объединение" (RN) Жордан Барделля сообщил, что указал президенту на важность того, "чтобы Франция сама не начала конфликт с Россией".

"Я думаю, мы можем найти много решений, кроме как нырять двумя руками вперед в войну и в новую мировую войну. Необходимо установить красные линии, а президент республики не захотел их проводить. Я считаю, что позиция Франции - это нести голос мира, это равноудаленность. У меня сложилось впечатление, что президент и премьер-министр теряют хладнокровие. Необходимо провести красные линии, чтобы Франция не стала соучастницей конфликта", - передает его слова РИА Новости.

Барделля указал, что вопрос отправки войск на Украину "вызывает беспокойство в стране, изолирует Францию на международной арене и выявляет разногласия в лагере стран НАТО".
Армия Франции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Париж не будет направлять войска на Украину, заявил глава МИД Франции
По итогам переговоров с президентом глава партии коммунистов Фабьен Руссель и Барделля передали позицию Макрона, заключающуюся в том, что "у Франции нет лимитов и красных линий в поддержке Киева".
Как сообщил телеканал, главы партий "выслушали беспокойство президента".
"На экранах проецировались карты украинского фронта, и президент долго настаивал на российской агрессии и кибератаках, отметив необходимость скачка (в поддержке Киева)", - сообщило СМИ.
Руссель отметил, что противоречия касаются того, "сколько средств можно вложить в эту поддержку".
Лидер левой партии "Непокорившаяся Франция" Мануэль Бомпар сообщил что "вышел с ещё большим беспокойством", отметив, что предпочитал бы, чтобы "президент выбрал пути диалога".
Глава партии республиканцев Эрик Сьотти также заявил, что речи о "соучастии" Франции в конфликте на Украине быть не может. Он выразил подозрения, что Макрон "использует помощь Украине ради избирательной кампании в Европарламент", и счёл это неприемлемым.
Макрон ранее заявил, что не исключает возможности отправки войск на Украину.
Лидеры всех политических партий обвинили Макрона во втягивании Парижа в конфликт, в легкомыслии, а также упрекнули в том, что он не посоветовался в этих вопросах с парламентом. Макрон решил провести переговоры с оппозицией перед голосованием в парламенте на следующей неделе, касающимся недавно заключенного соглашения о безопасности с Украиной.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Власти Литвы зашлись в восторге от плана Макрона-Наполеончика
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0