Париж не будет направлять войска на Украину, заявил глава МИД Франции

© Photo : France Diplomatie - MEAE / JUDITH LITVINEАрмия Франции, архивное фото
Армия Франции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Ранее Макрон заявил, что лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус не был достигнут
ВИЛЬНЮС, 1 мар — Sputnik. Франция не будет направлять войска на Украину для ведения боевых действий, французы не будут умирать за Украину, заявил в пятницу глава французского МИД Стефан Сежурне, сообщает РИА Новости.
"Французы не будут умирать за Украину. Мы не будем направлять войска, ведущие боевые действия, потому что были установлены рамки, а именно помешать России победить, не ведя войну с Россией. И уже в этих рамках ничего не исключено, что и сказал президент республики (Эммануэль Макрон)", - заявил Сежурне в эфире радиостанции France Inter.
Ранее Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" - поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Власти Литвы зашлись в восторге от плана Макрона-Наполеончика
Вскоре после заявлений Макрона канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус заявили, что Германия не будет отправлять своих военнослужащих на Украину, а Шольц подчеркнул, что этого не собираются делать страны НАТО в целом.
Как сообщил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль обратил внимание на слова президента Франции о том, что в Европе обсуждалась тема отправки военных на Украину, а его позиция о нанесении России стратегического поражения на Украине Москве тоже хорошо известна.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0