Подгадить жителям по-крупному: глава МИД Литвы подпел Макрону

© AP Photo / Mindaugas KulbisГлавы МИД Литвы и Франции Габриэлюс Ландсбергис и Стефан Сежурне
Главы МИД Литвы и Франции Габриэлюс Ландсбергис и Стефан Сежурне - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
Подписаться
От скандального заявления президента Франции о возможном вводе военных НАТО на Украину открестились лидеры ведущих государств ЕС и Североатлантического альянса, а вот министр иностранных дел Литвы не испугался возможных последствий для своей страны
Ничего не добившись поставками вундерваффе (то есть чудо-оружия), начиная переносными противотанковыми ракетными комплексами Javelin и заканчивая танками Abrams, Запад решил заступить за очередную "красную линию" - послать своих военных на Украину.
Пробный шар в этом направлении запустил президент Франции Эммануэль Макрон. Он заявил, что в случае, если российские войска подойдут к Одессе или Киеву, то НАТО должна послать экспедиционный корпус на защиту киевского режима. И это при том, что в Киеве уже давно заявляют, что в рядах ВСУ воюют наемники более чем из 50 государств.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Власти Литвы зашлись в восторге от плана Макрона-Наполеончика
И власти Литвы, на фоне подобных заявлению, вполне открыто признают, что их граждане воюют и гибнут на стороне Киева. Речь идет о 7 марта, когда посол Литвы в Украине Вальдемарас Сарапинас как официальное лицо присутствовал на первой открытой церемонии прощания с литовским наемником Тадасом Тумасом.
У гроба наемникам глава литовской дипмиссии сделал скандальное заявление за гранью дипломатической риторики.
Во всеуслышание Сарапинас заявил, что Тумас погиб, "защищая свободу и независимость Украины". А завершил свою речь рассуждениями о том, что "Литва была, есть и всегда будет с Украиной", потому что это и ее "борьба с проклятыми рашистами-орками". И это нечто из уст "дипломата" радостно цитировали официальные литовские СМИ.
Тумас погиб на линии фронта в районе Артемовска, когда вместе с украинскими военными перевозил мины на передовую. Таким образом, литовец принимал непосредственное участие в боевых действиях – и это не скрывается.
Между тем, почти сразу после похорон Тумаса министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис грозно заявил, что в Вильнюсе серьезно отнеслись к идее президента Франции.
"Чтобы не допустить победы России и окончательно открыть путь к победе Украины, мы не можем исключить никакие формы поддержки Украины. Литва и ее союзники обсуждают, где наша поддержка Украине была бы сейчас наиболее необходима. <…> Мы должны проводить красные линии для России, а не для себя ", - заявил Ландсбергис на пресс-конференции в Вильнюсе.
Столь смелое, граничащее с безрассудством, заявление глава дипломатического ведомства Литвы сделал на встрече с коллегами Латвии, Эстонии, Украины и… Франции, которая состоялась в литовской столице.
Странным, разумеется, выглядело как раз присутствие главы МИД Франции Стефана Сежурне. Прибалты уже давно поют в унисон с Киевом, а вот почему именно французский министр засветился в обществе радикальных русофобов? Может, он прибыл в Вильнюс как раз для того, чтобы подначивать прибалтов первыми официально ввести свои войска на Украину, чтобы посмотреть на реакцию Москвы на пересечение очередной красной линии членами НАТО?
Но официально Сежурне попытался смягчить скандальные слова своего президента.
"Украина не просила нас отправлять войска, она просит нас отправить боеприпасы. <…> Мы не говорим о военной операции в Украине, потому что Украина не просит об этом, но мы ничего не исключаем", - заявил Сежурне в Вильнюсе.
Глава МИД Франции подтвердил, что французские военные могут принять участие в операции по разминированию, а значит, что "какому-то нашему (французскому) персоналу придется отправиться туда, но не для того, чтобы воевать".
Вот и литовский министр иностранных дел, вдохновленный своим французским коллегой, заявил, что в Вильнюсе "рассматривают возможность отправки войск в Украину для обучения украинцев, но пока главным приоритетом остается поддержка в виде оружия и боеприпасов".
Рождество в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Жертвуйте, кому говорят. От жителей Литвы хотят денег на Киев и не только
Об участии литовских инструкторов в обучении украинских солдат, правда, на территории третьих государств, известно давно. Но вот официально послать своих кадровых военных в зону боевых действий, об этом заявляется впервые.
"Я искренне не понимаю, почему вопрос об учебных миссиях вызывает столько сложностей и дискуссий. В период с 2014 по 2022 год в Украине очень эффективно действовало множество учебных миссий. <…> Я не вижу причин, почему это не могло бы продолжиться", - подбивал в Вильнюсе своих коллег на аферу с отправкой натовских военных министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Поддадутся ли на провокацию Макрона и министра иностранных дел Украины прибалтийские табаки? Объявят ли первыми о вводе войск на Украину? И как в таком случает отреагирует Россия? Жители Литвы, Латвии и Эстонии замерли в тревожном ожидании ответов на эти страшные вопросы.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0