Жертвуйте, кому говорят. От жителей Литвы хотят денег на Киев и не только

© Sputnik / Владислав АдамовскийРождество в Вильнюсе
Рождество в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Подписаться
В Литве власти выдумывают новые методы как забраться в карман жителей, чтобы собрать деньги на покупку танков и помощь Украине
Запал, с которым литовцы еще два года назад жертвовали на помощь Киеву, почти иссяк. Как-то не слышно в последнее время бравурных отчетов о "пожертвованных миллионах". Ну а правящая элита, разбазарив военные склады и госбюджет, требует от жителей снять последние штаны, чтобы удовлетворить все возрастающие аппетиты "истериков войны".
"Думаю, что в ближайшее время мы увидим, насколько приходилось говорить с другими министрами, самые разнообразные инициативы по увеличению поддержки Украины, и это может быть не обязательно оружие. <…> Ну, мы поддерживаем Украину военными средствами, конечно, финансовыми средствами, оказываем учебную поддержку, но я думаю, что, возможно, будут и другие формы, но я бы не хотел сейчас вдаваться в подробности", - загадочно предупредил своих сограждан министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Как только ни обманывали доверчивых литовцев, сочувствующих беде украинцев. Призывали звонить по всевозможным бытовым жалобам на короткий телефонный номер, а потом оказывалось, что с доверчивого снимали пять евро "на помощь Украине". Даже премьер-министр Ингрида Шимоните прославилась в той афере. Затем собирали деньги на БПЛА Bayraktar и радары для ВСУ. Куда уплыли те деньги – до сих пор загадка.
Когда же выяснилась, что дураков среди литовцев все меньше и меньше, то решили изымать из их карманов последние крохи в добровольно-принудительном порядке – через налоги.
"Если взять обязательства Европы, которые она берет на себя и взяла на себя в поддержку Украины, те 50 миллиардов за несколько лет, конечно, если бы это было 0,25 (процента ВВП), это, конечно, удвоило бы военную поддержку и по сути компенсировало бы отсутствие США в этой поддержке в эти месяцы", - продолжил витиевато излагать глава литовского оборонного ведомства.
Анушаускас уже несколько раз хвалился перед своими коллегами по НАТО, что Литва уже в следующем году потратит на оборону 2,75 процента внутреннего валового продукта (ВВП), а на помощь киевскому режиму отстегнула более миллиарда евро. Президент Литвы Гитанас Науседа уже призвал изыскать "внутренние резервы", чтобы довести показатель отчислений на оборону до трех процентов. В прошлом году "налогом солидарности" обложили якобы банки, но в конечном итоге деньги извлекли из карманов всех литовцев через повышение банковских ставок и тарифов.
Теперь же заговорили конкретно об "оборонном налоге". На какой стадии расходов рядовых жителей его будут изымать? Об этом пока идут внутрипартийные и внутрифракционные дискуссии.
Бойцы Сил специальных операций ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Генерал из США посоветовал Литве учиться держаться без НАТО
А пока что староста парламентской фракции Партии свободы из правящей коалиции Витаутас Миталас зарегистрировал поправку к закону "о благотворительности и поддержке". Эта поправка позволит жителям Литвы добровольно перечислять средства на финансирование армии, запасы которой истощились отправками вооружений украинским друзьям.
"Нам необходимо усилить пожертвование на безопасность Литвы и создать новые формы, поэтому мы предлагаем создать дополнительную, удобную, добровольную возможность такого пожертвования через отдельный код платежа в Государственную налоговую инспекцию", — предлагает автор законопроекта.
Как пожаловался Миталас, литовцы якобы активно участвуют в акциях по сбору денег в помощь Украине, в том числе на вооружения для ВСУ, а вот на собственную безопасность жертвуют "довольно пассивно". По информации Минобороны, в 2023 году таких пожертвований поступило около семи тысяч евро. Еще 120 тысяч евро поступили Министерству обороны как часть от подоходного налога населения.
Понятно, что на такие деньги даже одного снаряда для РСЗО HIMARS не купишь, не говоря уже о танке Leopard или ABRAMS, которыми Анушаускас мечтает оснастить формируемую дивизию.
А ведь еще глава Минобороны мечтает поскорее заманить в Литву бригаду бундесвера, которая защитит страну от "агрессора с востока". Но наемных немцев надо же будет кормить-поить и спать укладывать на перины пуховые. И на все это нужны сотни миллионов и миллиарды евро. А где их взять?
Премьер-министр уже заявляла, что в течение ближайших шести лет на прием немецкой бригады, формирование дивизии и увеличение числа призывников, необходимо будет дополнительно потратить 0,7 процента ВВП. А это значит, что расходы на оборону надо будет увеличить почти до 3,5 процента ВВП. Будущий президент США наверняка будет доволен такими планами и при случае похвалит Литву на мировом уровне.
Отряды Самообороны Майдана у баррикад на Крещатике, февраль 2014 года - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Была банкротом — стала призраком. Что сделала Литва для уничтожения Украины
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0