"Хватит красных линий": глава Литвы одобряет отправку военных на Украину

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа во Франции
Президент Литвы Гитанас Науседа во Франции - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Науседа призвал Запад перестать "чертить для себя красные линии" и единогласно согласиться с необходимостью обсуждения отправки миссий на Украину
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что поддерживает дискуссию об отправке на Украину сил для обучения местных военных.
"Отправку миссий на территорию Украины — как идею я приветствовал. Я и сейчас считаю, что мы должны рассмотреть эту идею, единственное, конечно, было бы лучше, если бы мы все единогласно согласились с ее необходимостью и оценили очень хорошо разведданные и прочую информацию, которой мы располагаем", — заявил Науседа в среду журналистам в Париже.
Глава государства подчеркнул, что решающим фактором при принятии решения в Европе не могут быть опасения по поводу возможной реакции Кремля.
"Если мы начнем реагировать, что нет, это не понравится [президенту России Владимиру] Путину, или это вызовет то, третье или четвертое, мы никогда не примем решение. И именно поэтому я вчера сказал и президенту [Франции Эммануэлю Макрону], и средствам массовой информации, что мы должны перестать чертить для себя красные линии", — заявил Науседа.
Главы МИД Литвы и Франции Габриэлюс Ландсбергис и Стефан Сежурне - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
Подгадить жителям по-крупному: глава МИД Литвы подпел Макрону
По его мнению, на данном этапе, возможно, немногие государства серьезно рассматривают это предложение, однако это не должно стать первой и последней попыткой, следует продолжать работать в этом направлении.
Ранее Макрон сообщил, что лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, консенсус пока не достигнут, "но ничего нельзя исключать".
Вскоре после заявлений Макрона канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус заявили, что Германия не будет отправлять своих военнослужащих на Украину, а Шольц подчеркнул, что этого не собираются делать страны НАТО в целом. Кроме того, канцлер снова заявил об отсутствии планов по отправке дальнобойных крылатых ракет Taurus Украине.
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Европа "ценит" Литву за ее позицию по отношению к России, заявил Науседа
В то же время министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что войска НАТО могут быть отправлены на Украину для обучения ВСУ, а не для участия в боевых действиях. По его словам, сейчас речь идет об учебных миссиях и учениях для украинских военных. Он также отметил, что на Западе ищут способы помочь Украине, а также хотят показать "очень четкий сигнал" России.
В Кремле позже заявили, что обратили внимание на слова Макрона о том, что в Европе обсуждалась тема отправки военных на Украину, а его позиция о нанесении России стратегического поражения на Украине Москве тоже хорошо известна. Там отметили, что целый ряд стран-участниц парижского мероприятия по Украине сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальной опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт", это "абсолютно не в интересах этих стран, они должны отдавать себе в этом отчет".
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Власти Литвы зашлись в восторге от плана Макрона-Наполеончика
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0