Европа "ценит" Литву за ее позицию по отношению к России, заявил Науседа

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Подписаться
В Европе Литву определенно видят, слышат и ценят за ее сильную позицию по отношению к России, заявил Науседа
ВИЛЬНЮС, 13 мар — Sputnik. Литва последовательно борется с русской культурой и хорошо известна в Европе за свою позицию по отношению к России, заявил президент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы 12-13 марта находится с визитом в Париже.
В отличие от стран Восточной Европы, Франция не стала "отменять" русскую культуру, постановки русских авторов до сих пор можно встретить на французских ценах. Однако, по словам литовского лидера, он не стал обсуждать с французским коллегой Эммануэлем Макроном попытки Украины "отменить" русскую культуру в Европе.
Вместе с тем Науседа отметил, что Литва борется с русской "псевдокультурой".

"Президенту Франции хорошо известна наша позиция, он знает последовательность Литвы в борьбе с российской псевдокультурой, нашу твердую позицию относительно поддержки Украины. Возможно, еще одно слово мало что изменит", - сказал литовский президент журналистам в среду.

"Литву определенно видят, слышат и ценят, прежде всего, за ее сильную позицию по отношению к России и помощь Украине", - добавил он.
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Президент Литвы потребовал от ЕС обеспечить Киев средствами ПВО
С начала спецоперации РФ на Украине страны Балтии развернули беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийских республиках многократно фиксируются случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
При этом российская сторона на официальном уровне предупреждала, что не позволит уничтожать историческую память, переписывать историю и глумиться над мемориалами. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0