Президент Литвы потребовал от ЕС обеспечить Киев средствами ПВО

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Европа также должна предоставить Украине миллион боеприпасов и решить вопрос с поставками артиллерии и ракет, заявил Науседа
ВИЛЬНЮС, 13 мар — Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал лидеров стран Евросоюза найти средства противовоздушной обороны для Украины. Об этом сообщает пресс-служба
Во вторник глава Литвы прибыл в Париж, чтобы встретиться с президентом Эммануэлем Макроном. Лидеры двух государств обсудили поддержку Украины, европейскую безопасность, укрепление оборонной промышленности и двустороннее сотрудничество.
© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном
По словам Науседы, европейское лидерство в мобилизации поддержки Украины имеет "жизненно важное значение".
"Каждый из нас сегодня должен быть лидером, который своими решениями приблизит победу Украины. Нам необходимо найти пути решения вопросов обеспечения ПВО Украины, поставок артиллерии и ракет, а также выполнения обязательства ЕС предоставить миллион боеприпасов. Мы должны рассмотреть все возможные варианты, чтобы необходимая поддержка дошла до Украины", - сказал Науседа.
Он также отметил, что нынешняя ситуация с безопасностью в Европе требует увеличения инвестиций в оборону и укрепления оборонной промышленности.
По словам литовского лидера, особое внимание требуется государствам, которые сталкиваются с "наибольшими конвенциональными угрозами", поэтому необходима "твердая приверженность всех союзников к укреплению потенциала сдерживания и обороны трансатлантического сообщества, противодействуя России".
"Литва значительно увеличивает свой оборонный бюджет, который уже в этом году достигает 2,5 процента, строит инфраструктуру для приема союзников, создает национальную дивизию и модернизирует вооружение. Чрезвычайно важно, чтобы все союзники осознали серьезность нынешней ситуации с безопасностью, а также увеличили инвестиции в оборону", - сказал президент.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Армии Литвы хотят выделять почти миллиард евро каждый год
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0