Армии Литвы хотят выделять почти миллиард евро каждый год

© Photo : LRVАрмия Литвы, архивное фото
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Глава оборонного ведомства отметил, что большая часть средств будет направлена на развертывание полноценной дивизии в стране
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. На модернизацию армии Литвы будет ежегодно выделяться почти миллиард евро в течение следующих десяти лет, заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.
"В течение следующего десятилетия на модернизацию вооруженных сил Литвы, включая развитие инфраструктуры и накопление боеприпасов, планируется выделять почти 950 миллионов евро в год", - сказал он.
Министр обороны отметил, что эта сумма должна быть еще выше из-за "потенциальных и реальных угроз" балтийской республики.
Бронированные внедорожники JLTV вооруженных сил Литвы - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Литва увеличила расходы на закупку вооружения в пять раз за последние годы
По его словам, 70 процентов этих средств будет направлено на развертывание в стране полноценной дивизии, что является "высшим приоритетом" для властей. Кроме того, деньги будут потрачены и на программу "Современный солдат".
"Необходимо обеспечить каждого резервиста соответствующим, индивидуальным оружием, снаряжением и различными другими средствами", - указал он.
Глава оборонного ведомства также отметил важность проекта программы развития и укрепления Системы национальной обороны.
"Она является основой не только для долгосрочных прогнозов финансирования, но и для развития возможностей и траектории движения вооруженных сил", - заявил Анушаускас.
Кроме того, в этом документе дан краткий анализ среды системы национальной обороны, определены приоритеты и направления реализации задач в сфере национальной безопасности и оборонной деятельности. Ответственность за реализацию и достижение показателей несет Министерство обороны.
Председатель Комитета национальной безопасности и обороне Сейма Лауринас Касчюнас отметил, что комитет представил уже более 30 поправок к этому документу, которые в первую очередь ориентированы на реализацию плана всеобщей обороны и создание принципов оборонной архитектуры Литвы. Кроме того, большое внимание уделялось необходимости создания беспилотников и возможностей ведения электромагнитной борьбы.
Военнослужащий ВС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
От дронов до ПВО: Минобороны Литвы представило планы по закупке вооружений
"Мы подчеркиваем, что эти возможности нужно развивать в Литве и интегрировать во всю нашу оборонную политику. Также отдельно подчеркиваем важность мер контрмобильности и создания линии обороны. Граница должна быть надлежащим образом подготовлена к передовой обороне, а участки границы, которые могут быть пересечены тяжелой военной техникой, должны быть дополнительно защищены. Меры по противодействию мобильности должны стать неотъемлемой частью оборонной концепции страны", - указал он.
Кроме того, в проекте программы большое внимание уделяется гражданскому сопротивлению в случае агрессии. По словам Касчюнаса, это позволит максимально возможной части общества получить необходимые знания и навыки, а также занять место в планах обороны при различных сценариях.
Отмечается, что после обсуждения Сейм одобрил проект обновленной Программы развития и укрепления системы национальной обороны. Так, за принятие законопроекта проголосовало 120 депутатов, тогда как пять парламентариев отказались от голосования.
Беспилотный летательный аппарат Литовских вооруженных сил - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Литва собирается развернуть массовое производство дронов к концу года
Ранее министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас отметил, что балтийская республика в несколько раз увеличила траты на закупку боевой техники и боеприпасов. Так, за последние четыре года на закупку военных товаров был выделен почти один миллиард евро. В будущем также будут созданы военные резервы, на которые планируется выделить 2,4 миллиарда евро.
По его словам, средства на накопление военных резервов за последние четыре года были увеличены в пять раз, и сейчас выделенная сумма равна всему оборонному бюджету страны.
Говоря о модернизации армии, Анушаускас отметил, что "дело далеко не в танках". По его словам, армия отдает приоритет пяти направлениям, которые включают в себя маневренность, противовоздушную оборону, огневую поддержку, возможности разведки и индивидуальное снаряжение солдат.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Все ради обороны: премьер предложила оставить Литву без налоговых льгот
В этих условиях он рассчитывает, что в этом году необходимым снаряжением будут обеспечены около 20 тысяч военнослужащих.
Примечательно, что в 2023 году литовская армия получила боеприпасы на сумму около 120 миллионов евро при рекордной инфляции в стране и росте цен на продукты. Кроме того, в республику прибыл закупленный транспорт, оружие, боевые платформы, одежда, снаряжение, полевое оборудование, средства связи и наблюдения, а также средства навигации и радиоэлектронной борьбы.
Ожидается, что в этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,06 миллиарда евро, в том числе 134,8 миллиона — средства временного взноса солидарности. Всего в оборонном бюджете на закупки в период 2024–2026 годов предусмотрено около 2,7 миллиарда евро.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Обречена на "вторые роли": глава ВС рассказал, что ждет Литву без танков
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Американские бронеавтомобили JLTV (Joint Light Tactical Vehicle)  - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Стало известно, сколько оружия и боеприпасов Литва получила в 2023 году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0