От дронов до ПВО: Минобороны Литвы представило планы по закупке вооружений

© Photo : Lietuvos kariuomenė / St. srž. A.CemerkaВоеннослужащий ВС Литвы, архивное фото
Военнослужащий ВС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Всего в этом году на модернизацию литовской армии предполагается направить из оборонного бюджета почти один миллиард евро
ВИЛЬНЮС, 22 янв – Sputnik. Рост оборонного бюджета позволяет ускорить реализацию в Литве ранее подготовленных долгосрочных планов по приобретению вооружения и военной техники и присмотреться к новым, эффективным системам вооружения, заявили в Минобороны балтийской республики.
В ведомстве напомнили, что за последние четыре года бюджет на оборону увеличился более чем вдвое — с 1,03 миллиона евро в 2020-м до 2,092 миллиона евро в этом году.
По данным Минобороны, вооружение закупается не только согласно долгосрочным планам развития потенциала армии, но и в оперативном порядке, в соответствии с меняющейся ситуацией с безопасностью в регионе.
В Минобороны отметили, что в этом году завершаются и продолжаются десятки проектов по приобретению важного для армии вооружения и техники.
"С учетом потребностей литовской армии, соответствующей требованиям НАТО, приобретаются боевые машины пехоты, бронетехника, противотанковые средства, беспилотники различного назначения, противодроны, легкие вооружения, информационные и имитационные системы управления боем, артиллерийские системы и другая военная техника и вооружение", — говорится в сообщении.
Кроме того, в этом году планируется завершить проекты по закупке противоминных и поисково-спасательных кораблей, радаров патрульных катеров, небронированных вездеходов.
Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
Глава Минэка Литвы захотела переложить деньги жителей из "носков" в танки
Также завершится закупка различного инженерного оборудования и техники, необходимой для реконструируемого полигона литовской армии в Руднинкае и авиационной базы ВВС, различного оборудования для поддержки принимающей страны.
"Еще в этом году арсенал армии должны пополнить боевые дроны. <…> Также закупаются беспилотные системы для выполнения разведывательных функций, средства борьбы с дронами, такие как мобильные и портативные дроны-перехватчики, системы обнаружения дронов", — говорится в сообщении.
В военном ведомстве подчеркнули, что будет продолжена работа над проектами по приобретению реактивных систем залпового огня, систем противовоздушной обороны средней дальности, бронированных вездеходов JLTV, 155-миллиметровых гаубиц, мобильных радиолокационных станций (РЛС) средней дальности, артиллерийских РЛС, универсальных вертолетных платформ, средств радиоэлектронной борьбы, которых до сих пор не было в Вооруженных силах Литвы.
По данным Минобороны, уже начались закупки мобильных комплексов ПВО, устанавливаемых на бронированные вездеходы JLTV.
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
В Литве похвастались, что тратят два процента ВВП на оружие из США
Также уделят внимание и обеспечению военнослужащих и военных запаса. Для этого приобретается индивидуальное вооружение, оборудование и индивидуальные средства химической, биологической, радиологической и ядерной защиты.
"В случае выделения дополнительных ассигнований на оборону, будет ускорено и уже в этом году начато приобретение второго этапа боевых машин пехоты, также ведутся переговоры о начале приобретения тяжелой техники для национальной дивизии", — подчеркнули в Минобороны.
Планируется, что вооружение, приобретаемое согласно проектам на этот год, поступит в литовскую армию в течение следующих нескольких лет.
В 2024 году на модернизацию армии Литвы предполагается направить более 45 процентов оборонного бюджета, или почти один миллиард евро.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Ожидается, что в этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,06 миллиарда евро, в том числе 134,8 миллиона — средства временного взноса солидарности. Оборонный бюджет составит 2,71 процента от ВВП. Всего в оборонном бюджете на закупки в период 2024–2026 годов предусмотрено около 2,7 миллиарда евро.
В РФ многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине и альянс неслучайно усиливается у российских границ.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Литва ждет от НАТО большего, чем немецкая бригада, заявил глава ВС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0