Литва ждет от НАТО большего, чем немецкая бригада, заявил глава ВС

© Photo : NATOКомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Командующий литовской армией также предложил Западу нарастить мощности военпрома до уровня холодной войны
ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Региональные планы обороны НАТО, утвержденные в прошлом году, имеют более высокий потенциал, чем просто размещение немецкой бригады, заявил командующий Вооруженными силами балтийской республики генерал Вальдемарас Рупшис.

"Бригада очень важна, но речь идет о больших возможностях, чем просто бригада… Бригада является лишь частью сил, которые будут присутствовать в нашем регионе, но планируются и более крупные возможности, причем не только на суше, но и других компонентах — ПВО, ВВС, ВМС в Балтийском море", — приводят его слова литовские СМИ.

Командующий литовской армией считает, что у Вильнюса теперь есть оборонные планы, которые "четко" предусматривают оборону евроатлантического региона и сдерживание. Кроме того, в них определяются зоны с закрепленными военными возможностями.

"Сейчас мы переходим к тому этапу, когда мы говорим о том, как будет обеспечиваться командование и управление", — уточнил Рупшис.

Он также "очень уверен", что эти планы "будут утверждены вовремя".
При этом глава литовских ВС признал, что хоть возможности оборонной промышленности западных стран и растут, однако они все еще не соответствуют текущему спросу. По его словам, они должны быть "немедленно увеличены".
Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Американский генерал отчитал Литву за плохую подготовку к "сдерживанию" РФ
Рупшис также отметил, что практически все страны Запада увеличили финансирование обороны, однако им все еще необходимо восстановить потенциал, который существовал во времена холодной войны.

"Сейчас следует четко заявить, что и западные страны, и страны НАТО с годами утратили эти возможности, и поэтому их нужно восстановить или разработать новые…" — сказал он.

Региональные планы обороны НАТО были приняты накануне саммита НАТО в Вильнюсе, который прошел в июле 2023 года. Так, они предусматривают оборону стран Балтии и Польши с первых дней потенциального конфликта.
В прошлом Североатлантический альянс исходил из принципа, что Литва, Латвия и Эстония должны самостоятельно противостоять нападению, пока союзники не придут на помощь.
Президент Литвы Гитанас Науседа и командующий многонациональным корпусом НАТО Северо-Восток генерал-лейтенант Юрген-Иоахим фон Зандрарт  - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Мы же на "передовой": президент Литвы поторопил НАТО
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что достигнутая на вильнюсском саммите НАТО договоренность об укреплении восточного крыла альянса, ротационной модели противовоздушной обороны (ПВО) и региональных оборонных планов имеет важное значение для укрепления обороноспособности Литвы и всего региона.
По словам президента, Литва заинтересована в скорейшей и наиболее эффективной адаптации региональных планов обороны и приведении к боевой готовности, включая переброску сил союзников, всю необходимую инфраструктуру и военные учения.
Также в декабре прошлого года министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали в Вильнюсе план действий по развертыванию немецкой бригады в Литве к 2027 году. Как сообщил Анушаускас, переброска основных соединений состоится в 2025-2026 годах, а "в 2027 году немецкая бригада в Литве должна достичь полной оперативной готовности".
Американские бронеавтомобили JLTV (Joint Light Tactical Vehicle)  - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Стало известно, сколько оружия и боеприпасов Литва получила в 2023 году
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Ожидается, что в этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,06 миллиарда евро, в том числе 134,8 миллиона — средства временного взноса солидарности. Оборонный бюджет составит 2,71 процента от ВВП. Всего в оборонном бюджете на закупки в период 2024–2026 годов предусмотрено около 2,7 миллиарда евро.
В РФ многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине и альянс неслучайно усиливается у российских границ.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал Вальдемарас Рупшис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
Нужно все: в Литве перечислили, чего не хватает армии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0