Нужно все: в Литве перечислили, чего не хватает армии

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / vyr. srž. A. ČemerkosКомандующий Вооруженными силами Литвы генерал Вальдемарас Рупшис, архивное фото
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал Вальдемарас Рупшис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
Подписаться
По словам Рупшиса, если власти решат, что Литве слишком дорого покупать танки, то придется воевать тем, что есть
ВИЛЬНЮС, 12 янв – Sputnik. Литве для обороны нужны все виды оружия, включая танки и беспилотники, заявил командующий Вооруженными силами балтийской республики генерал Вальдемарас Рупшис.

"Мы говорим политическому руководству, что нам нужно иметь возможность контратаковать и захватывать объекты. Я говорю о механизированных частях и танковых подразделениях, которые, по моему мнению, необходимы Литве", — сказал Рупшис, выступая в Сейме.

По его словам, если политики решат, что Литве слишком дорого покупать танки, ВС будут воевать тем, что есть.
Он также подчеркнул, что армия планирует приобретение беспилотных летательных систем.
"Сегодня мы слышим много разговоров: танк или дрон, дрон или артиллерия, это странные разговоры. Не может быть или то, или это, должно быть все. В сегодняшней войне это комплекс средств, без одного элемента, без одного соединения он не будет работать", — сказал командующий ВС.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
Это эскалация: МИД РФ отреагировал на план Литвы разместить бригаду ФРГ
Рупшис отметил, что из-за прежней политики разоружения и помощи Украине и у Литвы, и у НАТО есть большие пробелы в вооружениях.
"Нам и союзникам необходимо как можно скорее заполнить эти пробелы, произвести, купить, внедрить, обучить военных и знать, как мы будем использовать эти мощности", — сказал генерал.
После начала конфликта на Украине Вильнюс начал активно поддерживать Киев и еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки и активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу, несмотря на то, что в республике наблюдается высокая инфляция и снижение уровня жизни населения.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0