Все ради обороны: премьер предложила оставить Литву без налоговых льгот

© Photo : Social media page of Vyriausybė / Laima PenekПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Шимоните отметила, что страна нуждается в дополнительном финансировании обороны примерно в полпроцента ВВП
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Сейм Литвы мог бы отменить некоторые налоговые льготы, чтобы выделить дополнительные бюджетные средства на оборону, заявила премьер-министр Ингрида Шимоните.
"В контексте налога на оборону могут возникнуть подходящие обстоятельства для рассмотрения вопроса об отмене расширенных льгот и использовании этих средств для финансирования обороны", - передают ее слова литовские СМИ.
При этом она не исключает, что в случае, если не будет достигнуто соглашение об увеличении финансирования обороны, то дискуссии по этому вопросу могут быть отложены до следующих выборов в Сейм.
"Если мы все время будем пытаться уйти от решения этого вопроса, то это может привести к тому, что соглашение не будет достигнуто. Если Сейм решит…, что выборы важнее национальной обороны, тогда эти дискуссии придется возобновить после выборов", - сказала Шимоните.
Она также отметила, что проекты налоговых поправок уже внесены в Сейм и не были отклонены. По ее мнению, парламент должен "так или иначе" принять решение по ним.
"У нас по-прежнему есть потребность (в финансировании обороны. — Sputnik) примерно в полпроцента ВВП, а если еще учесть позицию военных разработчиков по обеспечению резервов, то она лишь увеличит потребность в финансировании, особенно в краткосрочной перспективе", - признала Шимоните.
В настоящее время литовские власти рассматривают разные способы для дополнительного финансирования расходов на оборону. В качестве возможных вариантов предлагаются заимствования, а также повышение налогов на добавленную стоимость, прибыль, доходы населения.
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Большинство жителей Литвы против введения оборонного налога, показал опрос
Отмечается, что в настоящее время расходы на оборону составляют 2,75 процента ВВП. Однако в 2024-м истекает срок действия взноса солидарности для банков. Без такого взноса бюджетное финансирование обороны составляет всего 2,52 процента ВВП.
При этом в Минобороны подчеркивают, что создание армейской дивизии, размещение немецкой бригады и введение всеобщей воинской повинности потребуют дополнительных расходов на оборону в размере 0,7 процента ВВП к 2030 году.
Ожидается, что парламент рассмотрит пакет налоговой реформы на весенней сессии.
Шанхай, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Улучшить отношения с КНР: в Литве рассказали, где взять деньги на оборону
Президентура и экономисты ранее утверждали, что у нынешнего правящего большинства в Сейме еще есть теоретический шанс реализовать ее, однако ситуация осложняется разногласиями между партнерами по коалиции и предстоящими президентскими и парламентскими выборами, а также выборами в Европарламент.
При этом советник президента Литвы Ирена Сегаловичене заявила, что при увеличении финансирования обороны в первую очередь необходимо стимулировать экономический рост страны, а также увеличивать налоговую базу и доходы государства. При этом новые налоги следует рассматривать в сочетании с более широкими реформами.
Президент Литвы Гитанас Науседа также отметил, что финансирование обороны Литвы должно достичь как минимум трех процентов ВВП из стабильных источников. Он предложил ввести смешанную модель повышения расходов на оборону с помощью повышения заимствований и налогообложения предприятий, а не всего населения.
Рождество в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Жертвуйте, кому говорят. От жителей Литвы хотят денег на Киев и не только
Правительство представило налоговую реформу на рассмотрение парламента летом прошлого года. Она включает в себя, в частности, повышение налогообложения отдельных видов деятельности и более широкое налогообложение недвижимости. Пакет был одобрен Сеймом в июне прошлого года после его представления, однако осенью 2023 года он застопорился из-за разногласий между партнерами по коалиции по некоторым вопросам.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать.
Литовские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
В Литве хотят узаконить добровольные переводы на финансирование обороны
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0