Улучшить отношения с КНР: в Литве рассказали, где взять деньги на оборону

© Photo : Unsplash / Camillo Corsetti AntoniniШанхай, архивное фото
Шанхай, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Карбаускис отметил, что по необдуманное повышение налогов ради сбора средств на оборону может привести к росту количества неплательщиков налогов
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. Восстановление отношений с Китаем поможет Литве найти деньги на финансирование обороны без повышения налогов, заявил лидер "Союза крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис.
По словам политика, в результате прекращения отношений с Китаем бюджет Литвы потерял сотни миллионов евро доходов.
"Когда меня спрашивают, где взять несколько сотен миллионов, я просто говорю, что надо дождаться выборов, сменить действующую власть и возобновить отношения с Китаем, то есть восстановить нормальные экономические отношения, и мы заработаем эти деньги, не повышая налог, а просто имея рынок, на который мы уже выходили раньше. Сейчас, к сожалению, мы его потеряли", — заявил Карбаускис в интервью литовским СМИ.
Так же он обратил внимание на то, что повышение налогов может привести к тому, что вырастет число тех, кто не платит налоги. Кроме того, если налоги в Литве будут выше, чем в соседних странах — Латвии, Польше и Эстонии, тогда в эти страны пойдут иностранные инвестиции.
Рождество в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Жертвуйте, кому говорят. От жителей Литвы хотят денег на Киев и не только
Он отметил, что сам, как бизнесмен, не против платить более высокие налоги, если они нужны для национальной безопасности.
"Однако все налоги должны быть продуманы, чтобы вдруг не случилось так, что мы налог увеличили, а собрали налогов меньше. Так может произойти, если снизятся наши доходы от экспортных рынков и так далее, так произошло с Китаем", — заявил политик.
Отношения Литвы и Китая резко ухудшились после того, как в 2021 году в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя. Пекин крайне негативно воспринял такие действия со стороны литовских властей и счел их нарушением принципа "одного Китая", а затем понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, после того как та не прислушалась к его возражениям.
Советник президента по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите ранее отмечала, что конфликт с Китаем не был выгоден балтийской республике, поэтому следует положить ему конец "максимально лучшим способом".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Залез в кусты, а литовцы платят: депутат раскритиковал главу МИД из-за КНР
Ранее премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что в течение шести лет Литве необходимо дополнительно к тому, что выделяется сейчас, тратить на оборону 0,7 процента валового внутреннего продукта, а в последующие годы это составит дополнительные 0,4 процента ВВП. Среди рассматриваемых способов увеличения финансирования обороны есть займы у населения, льготные европейские кредиты, налог на оборону.
В то же время президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс отметил, что введение новых налогов для получения дополнительных средств на оборону Литвы может ввергнуть стагнирующую экономику страны в трудно исправимую рецессию.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Большинство жителей Литвы против введения оборонного налога, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0