В Литве хотят узаконить добровольные переводы на финансирование обороны

© Social media page of Vaidoto pėstininkų batalionas / vyr. eil. L. ValvonisЛитовские военные на учениях
Литовские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Миталас предложил создать отдельный платежный код, по которому население и компании могли бы переводить средства на оборонные нужды
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Староста фракции парламентской Партии свободы Витаутас Миталас зарегистрировал поправку к Закону о благотворительности и поддержке, позволяющую жителям Литвы добровольно перечислять средства на финансирование обороны.
Парламентарий предлагает создать отдельный платежный код в Государственной налоговой инспекции (ГНИ), чтобы жители и предприятия могли бы одноразово или ежемесячно переводить средства на военные нужды.
Как отметил Миталас, жители страны активно участвуют в акциях по сбору денег в помощь Украине, в том числе для приобретения вооружения, а на собственную безопасность жертвуют довольно пассивно. По данным Министерства обороны, в прошлом году таких пожертвований было всего 6880 евро, еще 120 тысяч евро поступили как часть от подоходного налога населения.

"Нам необходимо усилить пожертвование на безопасность Литвы и создать новые формы, поэтому мы предлагаем создать дополнительную, удобную, добровольную возможность такого пожертвования через отдельный кода платежа в ГНИ", — утверждает депутат.

Литва готовится принять немецкую бригаду, создать дивизию в литовской армии и увеличить количество призывников, на что необходимо дополнительное финансирование. В настоящее время в республике ведутся дискуссии о возможных источниках, среди вариантов рассматривается повышение налогов и займы.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Власти Литвы нагнетают истерию, чтобы уйти от лишних вопросов, считают в РФ
Глава правительства Ингрида Шимоните ранее заявляла, что в течение шести лет Литве необходимо дополнительно к тому, что выделяется сейчас, тратить на оборону 0,7 процента валового внутреннего продукта, а в последующие годы это составит дополнительные 0,4 процента ВВП.
В декабре Сейм утвердил государственный бюджет на 2024 год с ассигнованиями на нужды обороны в размере 2,75 процента ВВП. Из этих средств 2,52 процента составляют ассигнования бюджета, а оставшаяся сумма представляет собой взнос солидарности, временно выплачиваемый банками.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0