Литва увеличила расходы на закупку вооружения в пять раз за последние годы

© Photo : KAM.lt / K. KavolėlioБронированные внедорожники JLTV вооруженных сил Литвы
Бронированные внедорожники JLTV вооруженных сил Литвы - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Глава Минобороны сообщил, что 70 процентов всех крупных закупок вооружений предназначены для развертывания дивизии
ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. Литва в несколько раз увеличила траты на закупку боевой техники и боеприпасов, заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.
Он отметил, что развитие системы обороны Литвы не останавливается. Так, каждая покупка вооружений оценивается не только с точки зрения реакции на "меняющуюся ситуацию" с безопасностью в регионе, а также с учетом "уроков", полученных на Украине.
По его словам, именно после этой оценки республика решила закупить реактивные системы залпового огня HIMARS, самоходные артиллерийские установки Caesars, боеприпасы Switchblades, зенитный ракетный комплекс NASAMS, боевые дроны.
Военнослужащий ВС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
От дронов до ПВО: Минобороны Литвы представило планы по закупке вооружений
При этом министр сообщил, что 70 процентов всех крупных закупок вооружений предназначены для развертывания дивизии в стране.
Анушаускас также обратил внимание на значительное увеличение военных поставок. Так, за последние четыре года на закупку военных товаров был выделен почти один миллиард евро. В будущем также будут созданы военные резервы, на которые планируется выделить 2,4 миллиарда евро.
"Но - подчеркиваю - средства на накопление военных резервов за последние четыре года были увеличены в пять раз, и сейчас выделенная сумма равна всему оборонному бюджету страны", - указал он.
Глава МО напомнил и о договоренности стран Балтии о совместной закупке артиллерийской системы HIMARS. Он надеется, что на рубеже 2025-2026 года эта система уже будет в Литве.
Он также заявил, что Литва приобретет зенитно-ракетные комплексы малой дальности RBS-70.
Дроны-камикадзе Warmate - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Литва хочет потратить 36 миллионов евро на закупку дронов в этом году
Говоря о модернизации армии, Анушаускас отметил, что "дело далеко не в танках". По его словам, армия отдает приоритет пяти направлениям, которые включают в себя маневренность, противовоздушную оборону, огневую поддержку, возможности разведки и индивидуальное снаряжение солдат.
В этих условиях он рассчитывает, что в этом году необходимым снаряжением будут обеспечены около 20 тысяч военнослужащих.
"В этом году в рамках программы "Современный солдат" мы рассматриваем ряд позиций для оснащения наших войск, от бронежилетов до баллистических шлемов, от оптических прицелов до приборов ночного видения, лазерных прицелов, систем подавления огня, оборудования, медицинских препаратов, и это приблизительная оценка только на этот год...в среднем 20 тысяч солдат будут полностью экипированы всем этим", - указал он.
В конце января советник президента по вопросам нацбезопасности Кястутис Будрис заявил, что Госсовет по обороне решил закупать немецкие танки Leopard 2 для создаваемой в Литве дивизии. Он отметил, что Минобороны было поручено начать переговоры с немецкими производителями о приобретении этой техники, а также с организациями в других странах, которые могли бы продать балтийской республике такие танки.
При этом некоторые политики раскритиковали это решение и заявили, что эти ресурсы лучше направить на усиление ПВО.
Беспилотный летательный аппарат Литовских вооруженных сил - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2024
Литва планирует выделять на беспилотные системы по 30 миллионов евро в год
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что не стоит критиковать решение о закупке немецких танков, поскольку речь идет лишь об одном элементе, необходимом дивизии. По его словам, речь не идет только о покупке одних лишь танков. Так, в республике обсуждаются ротационные силы ПВО, а также имеются планы по закупке Литвой отдельных элементов ПВО.
Примечательно, что в 2023 году литовская армия получила боеприпасы на сумму около 120 миллионов евро при рекордной инфляции в стране и росте цен на продукты. Кроме того, в республику прибыл закупленный транспорт, оружие, боевые платформы, одежда, снаряжение, полевое оборудование, средства связи и наблюдения, а также средства навигации и радиоэлектронной борьбы.
Ожидается, что в этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,06 миллиарда евро, в том числе 134,8 миллиона — средства временного взноса солидарности. Всего в оборонном бюджете на закупки в период 2024–2026 годов предусмотрено около 2,7 миллиарда евро.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас на заводе AeroVironment в США - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
Литва получит американские боевые дроны Switchblade 600 в следующем году
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Американские бронеавтомобили JLTV (Joint Light Tactical Vehicle)  - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Стало известно, сколько оружия и боеприпасов Литва получила в 2023 году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0