Литва собирается развернуть массовое производство дронов к концу года

© Photo : Lietuvos kariuomenėБеспилотный летательный аппарат Литовских вооруженных сил
Беспилотный летательный аппарат Литовских вооруженных сил - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Глава Минобороны отметил, что все компоненты БПЛА будут собираться и производиться в республике, а сами беспилотники будут "исключительно литовскими"
ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. Литва планирует начать серийное производство боевых беспилотников в конце этого или начале следующего года, заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.
Он отметил, что литовские компании уже разрабатывают конкретные проекты "дронов-камикадзе".
"Возможно, в конце этого года или в начале следующего мы реализуем проекты и можно будет поставить на конвейерное производство дроны чисто литовской сборки", - передают его слова литовские СМИ.
По словам Анушаускаса, все компоненты этих беспилотников будут собираться и производиться в Литве, а сами дроны будут "исключительно литовскими".
Кроме того, он рассчитывает наладить в Литве производство боеприпасов. По его словам, в настоящее время ведутся "конкретные переговоры" с инвестором и производителем.
Беспилотник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Литовские производители совместно с военными создают дрон-камикадзе
Он считает, что в ближайшее время эти переговоры станут более конкретными и будет решено, где и в каких количествах в стране будут производиться боеприпасы, в том числе и 155-миллиметровые артиллерийские снаряды.
"Я думаю, что в ближайшем будущем они станут более конкретными. Где, как, в каком объеме производить? Страны, в том числе на восточной окраине, расширяют производство 155-мм боеприпасов...Идут очень конструктивные переговоры по этому поводу, определяются все параметры", - указал Анушаускас.
Ранее начальник управления планирования развития Штаба обороны армии полковник Роландас Грейбус напомнил, что еще в 2021 году литовские власти инициировали программу так называемых барражирующих боеприпасов. По его словам, литовские производители совместно с военными уже разрабатывают дрон-камикадзе.
Он рассчитывает, что уже в этом году армия получит первые прототипы литовского "дрона-камикадзе".
Украинский военный запускает дрон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Украина хочет частично перенести производство дронов в Литву
По его мнению, если произведенный прототип будет соответствовать требованиям ВС Литвы, то уже в следующем году армия сможет его приобрести.
При этом президент Гитанас Науседа раскритиковал подход системы обороны к развитию возможностей беспилотников в Литве. Он также недоволен, что уделяется больше внимания зарубежным производителям при покупке дронов, хотя литовцы, как утверждается, создают хорошие прототипы беспилотников.
В то же время глава Комитета по нацбезопасности Сейма Лауринас Касчюнас предложил перенести производство украинских дронов в Литву. По его словам, Союз стрелков Литвы уже делает беспилотники и занимается подготовкой операторов БПЛА, и им нужен опыт украинцев.
Дроны-камикадзе Warmate, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
В Литве призвали как можно скорее начать производство боевых дронов
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Бронированные внедорожники JLTV вооруженных сил Литвы - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Литва увеличила расходы на закупку вооружения в пять раз за последние годы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0