Литовские производители совместно с военными создают дрон-камикадзе

© Photo : Gynybos resursų agentūra prie Krašto apsaugos ministerijosБеспилотник, архивное фото
Беспилотник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Подписаться
В Минобороны отметили, что сотрудничество с бизнесом ведется активно, но товары у литовских предприятий закупаются не всегда из-за неконкурентоспособной цены или неудовлетворительного качества
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Представители Минобороны и ВС Литвы, реагируя на критику президента Гитанаса Науседы в отношении подхода системы обороны к развитию беспилотников в стране, заявили, что армия успешно осуществляет совместные проекты с литовскими производителями.
Начальник управления планирования развития Штаба обороны армии полковник Роландас Грейбус заявил, что литовские производители совместно с военными разрабатывают дрон-камикадзе.

"Хочу напомнить, что еще в 2021 году мы инициировали программу так называемых барражирующих боеприпасов, где именно вместе с промышленностью очень активно работаем, развиваемся и надеемся, что уже в этом году мы получим прототипы литовского барражирующего боеприпаса, еще называемого камикадзе", — заявил Грейбус в интервью литовским СМИ.

По его словам, если произведенный прототип будет соответствовать требованиям ВС Литвы, то уже в следующем году армия сможет его приобрести.
Дроны-камикадзе Warmate - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Литва хочет потратить 36 миллионов евро на закупку дронов в этом году
Заместитель министра национальной обороны Грета Тучкуте заверила, что сотрудничество с бизнесом ведется активно, но товары у литовских компаний закупаются не всегда, поскольку не предлагается конкурентоспособная цена, а также не удовлетворяют сроки доставки или качество.
"Товар конкурентоспособен, если это хороший товар, если его можно доставить вовремя, то тогда его можно закупать и для литовской армии, поэтому сотрудничество действительно имеет место, есть военный институт, где принимаются наши производители, проверяются их идеи, такое же сотрудничество посредством научно-исследовательской работы <...> продолжается, и для нас очень важно, чтобы наши производители были сильными", — заявила Тучкуте.
В то же время глава Литовской ассоциации оборонной промышленности Вайдас Сабаляускас отметил, что сотрудничество имеет место быть, но не во всех областях.
"Мы хотели бы такого рода сотрудничества во всех сферах и во всех областях беспилотников, потому что сотрудничество и советы военных — это самый ценный актив", — заявил он.
По словам главы ассоциации, если бы бизнес мог сотрудничать с военными стратегами и другими специалистами "столько, сколько им нужно", тогда производились бы беспилотники, необходимые литовской армии, кроме того, они стали бы конкурентоспособными в мире.
"Наше стремление, наша мечта состоит в том, чтобы армейские специалисты и операторы сидели в одной мастерской вместе с литовским бизнесом, вместе творили, вместе совершенствовались и искали какие-то технологические решения и инновации. Только так мы сможем добиться высочайших результатов, создать то, что нужно не только литовской армии, но и всему миру", — пояснил Сабаляускас.
Украинский военный запускает дрон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Украина хочет частично перенести производство дронов в Литву
Ранее Науседа раскритиковал подход системы обороны к развитию возможностей беспилотников в Литве, а также заявил, что стратегию развития БПЛА можно обсудить в Совете национальной обороны, сформированном руководством страны.
Науседа также раскритиковал систему обороны за то, что она уделяет больше внимания зарубежным производителям при покупке дронов, хотя литовцы создают хорошие прототипы БПЛА.
По словам президента, развитие беспилотников является очень важной частью общей оборонной стратегии страны.
Ранее глава Комитета по национальной безопасности сейма Литвы Лауринас Касчюнас предложил перенести производство украинских дронов в Литву. По словам главы комитета, Союз стрелков Литвы уже делает беспилотники и занимается подготовкой операторов БПЛА, и им нужен опыт украинцев.
После начала конфликта на Украине Вильнюс начал активно поддерживать Киев, отправлять ему вооружения и военную технику, обучать украинских военнослужащих, поставлять гуманитарную помощь, а также принимать на своей территории украинских беженцев.
Ранее в Минобороны Литвы сообщили, что общий объем оказанной Литвой Киеву поддержки составляет более одного миллиарда евро, или более 1,2 процента валового внутреннего продукта страны, половина этой суммы — военная помощь.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Военнослужащий ВС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
От дронов до ПВО: Минобороны Литвы представило планы по закупке вооружений
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0